+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.02.2023 09:06:31
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

При реконструкции аэропорта в Грозном будет построено 18 новых зданий

Проект реконструкции аэропорта Северный в Грозном предполагает строительство 18 новых зданий. Об этом в своем телеграм-канале в понедельник написал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

«Проверил ход работ по реконструкции и строительству международного аэропорта Грозный имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Это один из самых необходимых и важных проектов, который позволит не только расширить географию полетов, но и повысит социально-экономическое развитие нашей республики, а также юга России. <…> На территории аэропорта планируется построить 18 зданий и сооружений, необходимых для обслуживания аэродромной части, включая новый терминал на 33 тыс. кв. м и командно-диспетчерский пункт», – сообщил Р. Кадыров.

Он отметил, что на сегодняшний день на объекте ведутся земляные работы, специалисты подготавливают котлован под здание аэровокзала. В активную фазу вступило возведение взлетно-посадочной полосы длиной 3,2 тыс. м и шириной 60 м. Руководитель региона отметил, что аэровокзал терминала является авторским проектом, не имеющим аналогов в стране.

«Объект имеет огромное значение для республики. Наша общая задача – максимально рационально использовать все доступные ресурсы в работе, создавать самые благоприятные условия для инвестора и организовать слаженное взаимодействие между всеми ответственными службами. Я уверен, что в скором времени новый аэропорт будет радовать своей доступностью, удобством и красотой», – добавил Р. Кадыров.

Международный аэропорт в Грозном в 2021 году обслужил рекордные порядка 714 тыс. человек. В июле Р. Кадыров заложил капсулу на месте строительства нового терминала и взлетно-посадочной полосы.

Реализация проекта «Реконструкция и строительство аэропорта Грозный (Северный)» осуществляется по государственной программе РФ и включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры страны. Общая стоимость проекта составит около 15,5 млрд руб., работы планируется завершить до 2025 года. Предполагается, что реализация проекта позволит активно развивать новые авиалинии в республике и обслуживать до 1,5 млн человек ежегодно.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions