+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.02.2023 09:06:31
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

При реконструкции аэропорта в Грозном будет построено 18 новых зданий

Проект реконструкции аэропорта Северный в Грозном предполагает строительство 18 новых зданий. Об этом в своем телеграм-канале в понедельник написал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

«Проверил ход работ по реконструкции и строительству международного аэропорта Грозный имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Это один из самых необходимых и важных проектов, который позволит не только расширить географию полетов, но и повысит социально-экономическое развитие нашей республики, а также юга России. <…> На территории аэропорта планируется построить 18 зданий и сооружений, необходимых для обслуживания аэродромной части, включая новый терминал на 33 тыс. кв. м и командно-диспетчерский пункт», – сообщил Р. Кадыров.

Он отметил, что на сегодняшний день на объекте ведутся земляные работы, специалисты подготавливают котлован под здание аэровокзала. В активную фазу вступило возведение взлетно-посадочной полосы длиной 3,2 тыс. м и шириной 60 м. Руководитель региона отметил, что аэровокзал терминала является авторским проектом, не имеющим аналогов в стране.

«Объект имеет огромное значение для республики. Наша общая задача – максимально рационально использовать все доступные ресурсы в работе, создавать самые благоприятные условия для инвестора и организовать слаженное взаимодействие между всеми ответственными службами. Я уверен, что в скором времени новый аэропорт будет радовать своей доступностью, удобством и красотой», – добавил Р. Кадыров.

Международный аэропорт в Грозном в 2021 году обслужил рекордные порядка 714 тыс. человек. В июле Р. Кадыров заложил капсулу на месте строительства нового терминала и взлетно-посадочной полосы.

Реализация проекта «Реконструкция и строительство аэропорта Грозный (Северный)» осуществляется по государственной программе РФ и включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры страны. Общая стоимость проекта составит около 15,5 млрд руб., работы планируется завершить до 2025 года. Предполагается, что реализация проекта позволит активно развивать новые авиалинии в республике и обслуживать до 1,5 млн человек ежегодно.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions