+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.11.2019 11:08:10
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

При приватизации Аэрофлота необходимо учитывать вопрос роялти

Такое мнение в разговоре с РЖД-Партнером высказал главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Федор Борисов.
«Если уходить от государственного контроля, вопрос необходимо решать только в увязке с роялти, получателем которого сегодня является «Аэрофлот». Если приватизировать «Аэрофлот», получается, таким образом, приватизируется и небо над Россией. Поэтому приватизировать эти компенсационные платежи ни в коем случае нельзя. Если мы делаем из «Аэрофлота» обычную частную компанию, она не должна иметь такие огромные преференции и тогда исчезнет механизм распределения этих денег ключевыми акционерами на Совет директоров в интересах РФ», – высказался эксперт. 

 Ф. Борисов добавил, что при исчезновении такого механизма, роялти достается частным инвесторам, что также категорически недопустимо. Именно поэтому вопрос дальнейшей приватизации «Аэрофлота» должен быть связан с вопросом роялти, комментирует он. Напомним, что роялти, которые начисляют иностранные авиакомпании за использование воздушного пространства России, по системе коммерческих соглашений с иностранными авиакомпаниями получает«Аэрофлот», то есть частные акционеры наряду с государством как держателем 51% акций компании. На днях Минфин России предложил повторно рассмотреть вопрос приватизации ряда компаний, среди которых, помимо «Аэрофлота», «Транснефть», «Россети», РЖД и «Русгидро». По словам замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, приватизация может быть осуществлена в 2021 году.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions