“Реализация проекта окажет существенное влияние на развитие отечественного авиастроения, позволит загрузить производственные мощности ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО), выступающего производителем ВС, и сохранить компетенцию в выпуске дальнемагистральных ширкофюзеляжных воздушных судов”, пояснили в Министерстве.
Кроме того, выпуск бортов позволит сохранить занятость на заводе-изготовителе и создать спрос на высокотехнологичные узлы и агрегаты отечественного производства.
Добавим, что Ил-96-400М создается как модификация серийно выпускаемого пассажирского самолета Ил-96-300. Вместимость салона бизнес-класса - 24 места, эконом-класса — 326 мест. Взлетная масса самолета составит 270 тонн, а максимальная дальность полета - 8,9 тыс. км. Самолет будет комплектоваться четырьмя двигателями ПС-90А1 и может использоваться при перелетах на Дальний Восток и Юго-Восточную Азию.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








