+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.09.2018 17:17:15
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Правительство РФ предлагает увеличить штрафы за нарушение правил использования воздушного пространства

12 сентября правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект об изменениях в КоАП РФ в части усиления административной ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства, а также правил плавания. 
В пояснительной записке к документу отмечается, что его принятие позволит установить адекватные и соразмерные административные наказания за упомянутые нарушения, а также повысить эффективность мер по предупреждению и снижению количества как правонарушений, так и аварий и катастроф на воздушном, морском и внутреннем водном транспорте.

Помимо намерения усовершенствовать законодательство в этой области, поводом для принятия закона стала неутешительная статистика, отмечают в правительстве. Так, с 2015 по 2017 год количество нарушений правил использования воздушного пространства, совершенных физлицами, увеличилось вдвое. А количество аналогичных нарушений, совершенных внешними пилотами беспилотных воздушных судов, увеличилось в 12,5 раз.

В гражданской авиации в прошлом году произошла в общей сложности 21 авиационная катастрофа и 19 аварий. Почти все они – с воздушными судами, принадлежавшими физлицам. И причиной всех авиакатастроф стали нарушения правил использования воздушного пространства.

Авторы вносимого законопроекта также обращают внимание на то, что последние годы не снижается аварийность на морском и внутреннем водном транспорте. Так, по итогам 2016 года зафиксировано 88 аварий, по итогам в 2017 года – 89. Причиной 84% аварий является человеческий фактор, в том числе пренебрежение положениями правил плавания.

Для того чтобы исправить ситуацию, предлагается увеличить штраф за нарушение правил использования воздушного пространства для граждан в 10 раз и для должностных лиц – в 4–5 раз. За нарушение правил плавания предлагается увеличить штрафы в 10 раз.

Кроме того, повторное нарушение судоводителем или иным лицом, управляющим судном (за исключением маломерного), на морском, внутреннем водном транспорте, правил плавания и стоянки судов, входа судов в порт и выхода их из порта в течение года влечет за собой штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб. или лишения права управления судном на срок от 1 года до 2 лет. Раньше эти суммы варьировались от 500 до 1 тыс. руб., а лишали прав на срок до 1 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions