Плату предлагается зафиксировать на весь срок концессии, но сделать ее символической – 1 рубль в год.
Об этом рассказали ТАСС участники подготовки концессионных соглашений.
Планируется, что операторы заключат концессионные соглашения с государством на аэродромное имущество. Фактически аэропорты получат аэродромную инфраструктуру в долгосрочное пользование, но без фиксированной арендной платы, а за обязательства по их поддержанию и развитию. Для финансирования развития инфраструктуры, которая будет оставаться в госсобственности, операторы аэропортов смогут привлечь средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), обеспечив их возвратность с процентами.
Минэкономразвития весной подготовило условия концессионных соглашений по развитию аэропортов Московского авиаузла: концессионная плата в них исключалась. Но, как пояснили ТАСС в пресс-службе министерства, "в ходе проведения рабочих групп на площадках Минтранса, Минэкономразвития, Минфина существенные условия претерпели значительные изменения".
Необходимость платы предусмотрена требованиями законодательства к типовому концессионному соглашению, сообщили в пресс-службе Домодедово. "Между тем эта плата по решению правительства РФ может и не устанавливаться, – добавил представитель аэропорта. – В связи с этим пока в проекте концессионного соглашения этот раздел существует, но обсуждается возможность либо его исключить, либо установить символическую плату".
Представитель Внуково также сказал, что аэропорт предлагает говорить о "минимальной плате". В Шереметьево сообщили, что не информированы о введении в концессионное соглашение платы концессионера.
"Но с 1 февраля 2015 года вступают в силу поправки в закон о концессионных соглашениях, по которым концессионная плата предусматривается в любом случае", - подтвердил руководитель группы авиационного и аэропортового развития Vegas Lex Карен Аракелян.
О том, какой конкретно может быть плата, опрошенные ТАСС участники подготовки соглашений, не говорят, поясняя, что процесс находится в стадии обсуждения. "Это может быть символический 1 рубль", – пояснил один из источников.
Проекты соглашений в Минэкономразвития на согласование пока официально не поступали. "На текущий момент итоговых проектов концессионных соглашений нет", – добавили в пресс- службе министерства.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 










