+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.09.2014 14:11:36
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Правительство Франции потребовало от пилотов Air France прекратить забастовку

Правительство Франции потребовало от пилотов Air France, которые третий день в массовом порядке отказываются выходить на работу, прекратить забастовку.

Как подчеркнул премьер-министр республики Манюэль Вальс, действия забастовщиков "не вызывают понимания" в обществе и вредят всей стране.

"Вызывает сожаление, что одна единственная категория (работников), в данном случае - пилоты, может остановить движение воздушного транспорта в стране", – сказал глава правительства в эфире радиостанции "Франс-энтер", передает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул премьер, нынешний конфликт между профсоюзом летчиков и руководством Air France "должен быть прекращен". "Я действительно прошу пилотов остановить этот конфликт, сесть за стол переговоров, продвинуться вперед, – указал он. – Их статус не ставится под вопрос, на кону – будущее всей компании, и вывести нас из этого конфликта должен общественный диалог".

М. Вальс также особо отметил, что в отличие от летчиков сотрудники других подразделений, в особенности, наземных служб, "согласились пойти на большие уступки, чтобы спасти компанию". "Нужно прекратить эту забастовку, которая ложится тяжелым бременем на плечи Air France, сказывается на ее финансовом положении, сказывается на привлекательности и образе нашей страны", – заключил французский премьер-министр.

С требованием прекратить акцию протеста обратился сегодня к забастовщикам и министр экономики Эмманюэль Макрон. "Я полагаю, что ведется социальный диалог, что вполне естественно на уровне компании, и думаю, что фирма должна найти некоторые желаемые уступки, - сказал министр в эфире радиостанции "Европа-1". – Однако нельзя больше соглашаться с тем, что кто-то может блокировать целую страну. Считаю, что забастовку следует прекратить".

Массовую акцию протеста пилоты Air France начали в понедельник и намерены продолжать стачку как минимум до конца недели. Участие в ней принимают от 60% до 75% летного состава авиакомпании. Руководство Air France продолжает переговоры с представителями профсоюзов, однако достижение согласия и снижение масштабов забастовки весьма маловероятно.

Основное требование забастовщиков – сохранение уровня зарплаты и социального обеспечения для пилотов Air France при переходе их в дочернюю лоукост-компанию Transavia. Руководство Air France, как компании, находящейся в сложной финансовой ситуации, возлагает большие надежды на доходы от этого филиала, число самолетов в котором будет значительно увеличено. Перевод пилотов в нее, как утверждается, происходит, "на добровольной основе". Летчики, однако, значительно теряют в доходах, так как зарплаты для них в Transavia меньше на 50% при значительно большем числе часов полетов.

Каждый день забастовки наносит компании ущерб в 10–15 млн евро. Из-за этой акции, которая обещает стать самой масштабной во французской гражданской авиации с 1998 года, ежедневно национальный авиаперевозчик вынужден отменять более половины своих рейсов. Сегодня, в частности, вновь оказались аннулированы вылеты по направлению в Россию.

Так, из Парижа отменены два прямых рейса в Шереметьево, а также один из двух вылетов в направлении Санкт-Петербурга. Кроме того, серьезные перебои в движении воздушных судов наблюдаются в аэропорту Марсель – Прованс на юге страны, где вычеркиваются из расписания до 80–90% вылетов. Под отмену там попал и рейс Марсель – Москва.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions