+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.06.2023 16:25:29
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Правила запуска дронов введут в марте 2024 года, и не исключено, что через портал Госуслуг

Минтранс разработал правила запуска дронов над городами. Они начнут действовать с марта 2024 года. Участники рынка заявляют: не исключено, что получить разрешение на полет можно будет через портал Госуслуг.

«Беспилотники, которые летают на дальние расстояния, не управляются с пульта. Они движутся в автоматическом режиме по навигатору», – объясняет Александр Каниовский, первый заместитель гендиректора «Флай Дрон». А это значит, если существует маршрут, установленный эксплуатантом БПЛА, то у пользователя есть возможность записаться на пролет в свободное для этого время.

Однако это станет возможным в будущем, сейчас использование беспилотников под запретом. Он действует в 58 регионах России. Нарушителям грозят как административные штрафы в размере до 500 тыс. руб., так и уголовная ответственность, предусматривающая заключение сроком до 7 лет.

В будущем полеты БПЛА разрешат, уверены участники рынка. Но они будут жестко контролироваться. Управление над беспилотником, который летит без разрешения, будет перехвачено. Технологии получения управления над чужим дроном уже отработаны, говорит А. Каниовский.

«Если перехватить управление дроном-нарушителем не удается, то задействуют дроны-перехватчики. Их прототипы уже созданы и испытываются. Это – управляемые операторами самолеты с сетками-ловушками, в которые ловят небольшие БПЛА. Ну и в самом крайнем случае включатся системы ПВО», – говорит он.

Минтранс разработал проект постановления правительства, который вводит изменения в правила использования воздушного пространства РФ для гражданских беспилотников. Нормы планируют ввести с марта 2024 года.

Проект постановления предлагает запуск беспилотников над населенными пунктами, но только на высоте до 150 м, в прямой видимости от внешнего пилота и в специальных зонах для полета дронов, передает издание. Согласно документу эти зоны Минтранс будет устанавливать по представлению региональных властей.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions