+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.12.2022 15:04:57
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

После реконструкции аэропорта Владикавказ поток утроился

Терминал внутренних авиалиний аэропорта Владикавказ открылся накануне. Инвестиции в реконструкцию аэропорта 1982 года постройки составили около 2 млрд руб. В 2020-м, до начала проекта, пассажиропоток не превышал показателя в 300 тыс. в год, в конце 2022-го он увеличился до 800 тыс. Инвестор на открытии заявил о намерении увеличить поток до 1,5 млн пассажиров в год.
Пропускная способность аэропорта после реконструкции увеличилась с 320 до 500 пассажиров в час, сообщает пресс-служба Минэкономразвития России.

«У регионов Северо-Кавказского федерального округа огромный потенциал для всесезонного туризма и для повышения инвестиционной активности в других отраслях. Для обеспечения растущего спроса мы обновляем транспортную инфраструктуру – строим новые аэровокзалы и дорожные объекты», – говорит Сергей Назаров, заместитель министра экономического развития России.

Одновременно с международным аэропортом Владикавказ открыт и тоннель на автодороге к курорту «Мамисон».

«При небольшой протяженности это тоннель особой сложности. И вообще два объекта, которые мы открываем, очень важны для республики. За 9 месяцев турпоток в регион вырос на треть», – подчеркивает на открытии Сергей Меняйло, глава Северной Осетии – Алании.

В Северной Осетии строят горнолыжный курорт «Мамисон», тематический парк «Алания», туристские комплексы «Горная Дигория» и «Кахтисар». В работе у института развития Кавказ.РФ более 20 инвестпроектов на общую сумму свыше 60 млрд руб.

Аэропорт Владикавказ оснащен единственным на Северном Кавказе телескопическим трапом. При этом инвестор отдельно подчеркивает, что в проекте высокий процент отечественного оборудования, но отдельные сложности с доставкой лифтов, эскалаторов, оборудования для багажных систем все же были.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions