+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.01.2022 13:16:40
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

По итогам 2022 года ожидается рост авиаперевозок грузов и почты на грузовых самолетах

Основной драйвер развития авиаперевозок в предыдущие годы и особенно в 2021 году – перевозка грузов e-commerce и почты, в которой также перевозятся интернет-покупки. Об этом РЖД-Партнеру рассказал представитель международного аэропорта Внуково, подводя итоги грузовой работы в прошлом году.
Напомним, что в предыдущие годы аэропорт был выбран в качестве единственного хаба в России основных мировых лидеров экспресс-доставки, что позволило сконцентрировать перевозки компаний UPS, TNT, FedEx. «Также в 2020 и 2021 гг. активно развиваются перевозки интернет-заказов AliExpress, осуществляемые одним из крупнейших китайских логистических операторов Cainiao, который принадлежит Alibaba Group. По итогам 2021 года прирост перевозок грузов e-com составил более 50%», – отмечает собеседник.

Не менее важным фактором роста перевозок стало интенсивное восстановление и рост пассажирских перевозок на внутрироссийских рейсах, восстановление географии перевозок, увеличение частоты полетов пассажирских рейсов – все это обеспечивает основу для интенсивного восстановления и дальнейшего роста перевозок грузов и почты на рейсах внутренних воздушных линий (ВВЛ).

Обеспечение интенсивного прироста спроса на перевозки грузов и почты привело к увеличению флота грузовых авиакомпаний (авиакомпании «Авиастар-ТУ» и «Атран»), выполняющих регулярные перевозки грузов и почты в аэропорту Внуково. Также в целом увеличивается частота грузовых рейсов, расширяется география полетов у базовых авиакомпаний и в целом растет количество обслуживаемых грузовых авиакомпаний.

Что касается номенклатуры грузов, перевозимых авиационным транспортом, из года в год она интенсивно не изменяется, за исключением периода пандемии коронавирусной инфекции (в период 2020 и 2021 гг. интенсивно увеличились перевозки COVID-грузов и вакцины). «В настоящее время экономика постепенно восстанавливается и возвращается баланс перевозок классических авиационных грузов. При этом грузы интернет-торговли занимают все большую и большую нишу перевозок, показывая высокие темпы прироста», – отмечает представитель аэропорта.

По итогам 2022 года ожидается дальнейший рост перевозок грузов и почты. Темпы развития перевозок как в этом году, так и в дальнейшие периоды тесно связаны c темпами роста экономики и восстановлением перевозок пассажиров на регулярных внутренних и международных рейсах, что, в свою очередь, связано с общемировой и российской ситуацией с коронавирусом. Также ожидается дальнейшее развитие перевозок грузов и почты на грузовых ВС.

Добавим, что по итогам работы в 2021 году грузовой терминал аэропорта Внуково – ООО «Внуково-Карго» – обеспечил обработку максимальных показателей за всю историю аэропорта: обслужено 78 367 т грузов, что на 19,5% превышает показатели 2020-го и на 24,4% – 2019 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions