+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.01.2022 17:44:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Площадка для производства самолета Байкал будет презентована на Восточном экономическом форуме в сентябре 2022 года

Местом массового выпуска воздушного судна, как ожидается, станет Комсомольск-на-Амуре.
Об этом говорилось на заседании правительства Хабаровского края, состоявшегося 24 января. Глава краевого министерства промышленности и торговли Игорь Фомин сообщил, что дорожная карта реализации этого проекта уже готова. Сегодня решаются вопросы выделения земельного участка под производство и присвоения ему статуса территории опережающего развития.

Решение разместить производство грузопассажирского самолета «Байкал» в Комсомольске прорабатывается регионом совместно с Минпромторгом России по поручению вице-премьера Юрия Трутнева.

Сейчас изучаются и другие производственные площадки (первоначально сборка воздушного судна планировалась на мощностях Улан-Удэнского авиационного завода, который входит в холдинг «Вертолеты России»). В Минпромторге готовы проработать все возможные варианты по серийному выпуску самолета, чтобы сделать программу максимально массовой для удовлетворения всех потребностей в этой машине на внутреннем рынке.
Напомним, опытный образец «Байкала» пассажировместимостью до 9 мест был представлен на авиасалоне МАКС-2021.

Как информировал на днях замминистра промышленности и торговли России Олег Бочаров, в настоящий момент ожидается решение научных институтов, чтобы до конца января организовать первый официальный полет самолета.
«Параллельно мы планируем все испытания и сертификацию провести сначала с импортной силовой установкой, которая более 40 лет эксплуатируется на территории Российской Федерации, двигатель «Вальтер», теперь это General Electric H80, и перейти на более современный отечественный двигатель ВК-800», – сказал он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions