+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.06.2021 14:41:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Пассажиропоток в аэропорту Симферополя впервые в июне достигает 35 тыс. человек в сутки

Пассажиропоток в аэропорту Симферополя, единственном на Крымском полуострове, в июне достигает 35 тыс. человек в сутки, это рекордное число, сопоставимое с показателями августа. Авиаузел внедрил специальные алгоритмы обслуживания пассажиров и задействовал часть международного терминала, чтобы справиться с возросшей нагрузкой, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе аэропорта.
Новый международный терминал был построен после воссоединения Крыма с Россией, однако из-за введенных против Крыма санкций прямое авиасообщение с другими странами для полуострова пока не запущено.

«В связи с кризисом международного авиасообщения и закрытием границ популярных иностранных курортов полеты в Крым этим летом пользуются рекордным спросом. В связи с высокой нагрузкой на инфраструктуру в условиях рекордного летнего пассажиропотока частично задействована международная зона терминала. Применяются специальные алгоритмы обслуживания организованных туристических и детских групп, а также маломобильных пассажиров», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, маршрутная сеть полетов в Крым уже включает 63 направления, это рекорд в современной истории аэропорта. Впервые аэропорт обслужит 2 млн пассажиров в июне, хотя обычно этого показателя он достигает не раньше июля. «На данный момент суточный трафик уже превышает 35 тыс. пассажиров, а количество рейсов – 200 на прилет и вылет, что в предыдущие годы наблюдалось в августе – традиционно самом высоком по трафику месяцу для аэропорта Симферополя», – сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что среди особых логистических решений – организация зеленого коридора для детских групп, они обслуживаются отдельно от основного потока пассажиров. С крупными туроператорами достигнуты договоренности, которые позволяют минимизировать ситуации, когда одновременно прибывает большое число туристических автобусов с улетающими пассажирами. При этом в аэропорту соблюдаются противокоронавирусные меры. В здании терминала действует масочный режим, при входе измеряется температура тела, во всех зонах терминала расположены дозаторы с антисептиками для обработки рук. Уборка помещений ведется в усиленном режиме.

Рекордный турпоток

С 2015 года у аэропорта Симферополя самая широкая маршрутная сеть в России на внутренних воздушных линиях в летний период. Крымский аэропорт ежегодно обслуживал более 5 млн пассажиров. Из-за пандемии международный аэропорт Симферополь в 2020 году обслужил 4,63 млн человек, что на 500 тыс. человек меньше по сравнению с 2019-м. В этом году ожидается не менее 6 млн пассажиров.

Крым два года подряд бил рекорды по турпотоку за весь постсоветский период. В 2018 году регион посетили 6,8 млн человек, в 2019-м – 7,4 млн отдыхающих. В 2020 году сезон начался позже обычного из-за пандемии, тем не менее в Крыму побывали более 6,3 млн человек. В этом году, как прогнозируется, регион примет около 8 млн человек, а до 2025-го турпоток, как ожидается, вырастет до 10 млн человек в год.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions