+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.08.2019 11:48:04
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Пассажиропоток в аэропортах Грузии сократился на 10% из-за запретов на полеты из РФ

Пассажиропоток в международных аэропортах Тбилиси и Батуми в июле текущего года сократился на 10% из-за временного запрета на полеты из РФ. Об этом во вторник заявил замминистра экономики республики Акакий Сагирашвили в интервью грузинской телекомпании "Имеди", передает ТАСС.
"Из-за известных событий, которые коснулись нашего авиарынка, наблюдается спад работы в Тбилисском и Батумском международных аэропортах. В общей сложности у нас наблюдается 10%-ное падение. Например, если в июле прошлого года Тбилисский аэропорт обслужил 430 тыс. пассажиров, то в этом году он пропустил 385 тыс. человек. Батуми в июле этого года обслужил 100 тыс. человек, в то время как в прошлом году эта цифра составляла 111 тыс.", – сказал А. Сагирашвили.

Национальная администрация туризма Грузии 7 августа опубликовала статистические данные за июль, согласно которым граждане РФ осуществили около 160 тыс. визитов в республику, что на 6,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом за 2018 год. В понедельник премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что сфера туризма пострадала примерно на $60 млн из-за запрета полетов.

Объединение аэропортов Грузии во вторник распространило информацию о том, что темпы роста пассажиропотока в пяти аэропортах Грузии – Тбилисском, Батумском, Кутаисском, Амбролаурском и Местийском – упали с 18 до 12% с января по июль по сравнению с аналогичными данными за прошлый год. За 7 месяцев аэропорты Грузии обслужили более 3 млн пассажиров, что лишь на 12% больше по сравнению с данными за 7 месяцев 2018 года.

Запрет на полеты из РФ

8 июля вступил в силу указ президента РФ Владимира Путина о введении временного запрета российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан (в том числе коммерческие) в Грузию. Также вступило в силу решение Министерства транспорта России о приостановке полетов грузинских авиакомпаний на территорию РФ.

Санкции были введены после того, как 20 июня несколько тысяч человек устроили в Тбилиси у здания парламента антироссийский митинг. Демонстранты попытались прорваться в здание законодательного органа, требуя отставки Ираклия Кобахидзе, занимавшего в тот момент пост председателя парламента, и главы МВД Георгия Гахарии. Полиция разогнала митинг, применив слезоточивый газ, резиновые пули и водометы.

Причиной столкновений стало обернувшееся скандалом участие депутата Госдумы Сергея Гаврилова и других делегатов из России в сессии Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) в Тбилиси. Возмущение оппозиционных депутатов вызвало то, что их российский коллега, являющийся президентом МАП, вел заседание, сидя в кресле председателя парламента. В СМИ стали распространяться сведения о том, что он якобы участвовал в боевых действиях в Абхазии и Приднестровье. Сам С. Гаврилов заявил, что это не соответствует действительности.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions