Как сообщил генеральный директор Lietuvos Oro Uostas Гедиминас Алмантс, за последние три года увеличение пассажиротопока в Литве является самым быстрым в странах Балтии. «В течение последних трех лет пассажиропоток на литовском рынке вырос в среднем на 10%, на латвийском – на 0,5% и на эстонском - на 1,8%», - сказал он.
«Грузовые перевозки в 2015 году также были для нас значительными – рост составил 28,7%, в то же время в Латвии наблюдалось резкое падение грузопотока на 42%», - отметил Г. Алмантс.
Наиболее популярными маршрутами в прошлом году были Лондон, Франкфурт, Рига, Копенгаген и Дублин.
Среди новых направлений были прямые рейсы в Одессу, Санкт-Петербург, Мемминген, Биллунд, Глазго, Белфаст, Мальмё, Мадрид и Эйлат.
Пассажиропоток аэропортов Литвы в 2015 году составил 36% от общего пассажиропотока в странах Балтии. Доля Рижского аэропорта снизилась до 45% с 47%, в то время как доля Таллиннской воздушной гавани – составила 19%.
Наталия Вострухова-Дон


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 









