+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.09.2021 09:01:40
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Общественники требуют от Минтранса России ограничения работы двух авиакомпаний

Минтранс России получил запрос на приостановление выдачи разрешений на полеты авиакомпаниям «Уральские авиалинии» и «Якутия». Требование поступило от объединения пассажиров и обусловлено нарушениями безопасности полетов и задержками рейсов компаний, сообщает газета «Известия» в среду со ссылкой на письмо председателя Общероссийского объединения пассажиров (ООП) Ильи Зотова министру транспорта России Виталию Савельеву.
В Минтрансе подтвердили получение обращения И. Зотова, требующего от министерства обеспечения безопасности пассажиров. В своем письме И. Зотов отметил, что в случае неудовлетворения требования «авиакомпании будут по-прежнему игнорировать безопасность полетов и задерживать свои рейсы, как это будет выгодно перевозчику».

Ространснадзор в своем отчете об авиакомпании «Якутия» подтвердил, что руководство компании не может «надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по обеспечению безопасности и регулярности полетов». Руководство компании было изменено после обращения руководителя Ространснадзора Виктора Басаргина к главе Республики Саха (Якутия) Айсену Николаеву.

Компания «Уральские авиалинии» в мае – августе 2021 года совершила 25,65 тыс. рейсов, более 65% которых были выполнены с опозданием на 15 минут и более, о чем свидетельствуют показатели европейского поставщика авиационных данных OAG. Свыше 15% рейсов были задержаны на два часа и более.

Несмотря на нарушения данных авиакомпаний, против них не было введено санкций. По данным Минтранса, решение об отказе в выдаче и изменении допуска авиакомпании может быть принято министерством в случае выполнения более 10% рейсов с задержками по вине авиакомпании в течение одного года.

«Уральские авиалинии» – один из крупнейших российских авиаперевозчиков. География полетов насчитывает более 200 направлений. Авиакомпания «Якутия» на 100% принадлежит правительству республики. Она создана в 2002 году на базе «СахаАвиа» и «Якутских авиалиний». Ранее А. Николаев высказал недовольство работой региональной авиакомпании «Якутия». Он отметил задержки рейсов, невыполнение рейсов в северные районы на протяжении недель.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions