+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.02.2020 18:05:59
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Объем рынка глобального грузовых авиаперевозок снизился за год на 3,3%

Данные Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) за 2019 год свидетельствуют о том, что объем рынка грузовых авиаперевозок снизился за год на 3,3%, в то время как вместимость увеличилась на 2,1%, передает ТАСС.
IATA отмечает, что объем рынка снизился в прошлом году впервые с 2012-го, а падение стало самым значительным со времени мирового финансового кризиса 2009-го (когда падение рынка авиаперевозок составило 9,7%).

В декабре глобальный грузооборот авиакомпаний, измеряемый в фактических тонно-километрах (FTK), сократился на 2,7% к декабрю 2018 года, провозные мощности выросли при этом на 2,8%.

Комментируя итоги года, глава IATA Александр де Жуниак отметил, что основной причиной снижения стало усиление напряженности в международной торговле. Однако, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в конце года в урегулировании ряда серьезных противоречий, поводов для оптимизма немного. Новая серьезная угроза – китайский коронавирус, а точнее, карантинные меры, призванные остановить распространение инфекции. А. де Жуниак признал, что оценивать угрозы и последствия преждевременно, но то, что вспышка новой инфекции будет иметь значительные негативные последствия для авиаиндустрии, не подлежит сомнению.

В региональном разрезе объем рынка авиационных грузоперевозок сократился в прошлом году во всех регионах, кроме Африки. Наиболее значительно сократились объемы перевозок у авиалиний в Латинской Америке (-5,3%). Примерно одинаково упали рынки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в Северной Америке – около -3,5%. Наименьшее снижение IATA констатирует в Европе (-1,1%).

Азиатско-Тихоокеанский регион остается крупнейшим сегментом рынка с долей 34,6%. Североамериканским и европейским операторам удалось несколько нарастить долю рынка – до 24,2 и 23,7% соответственно. Доля перевозчиков Ближнего Востока осталась на уровне 13%. На перевозчиков Африки и Латинской Америки приходится 1,8 и 2,8% FTK.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions