+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.06.2022 15:43:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Объем груза, обслуженного аэропортом Казань, снизился на 47,2% с начала года

С начала года по 20 июня международный аэропорт Казань обслужил 1 тыс. 320 т груза. Для сравнения, в прошлом году за этот период было перевезено 2,5 тыс. т грузов, включая почту, что более чем в 2,5 раза превышает показатель аналогичного периода 2020-го. Об этом РЖД-Партнеру сообщил руководитель пресс-службы аэропорта Адель Гатауллин.
«Мы ведем переговоры с зарубежными грузовыми авиаперевозчиками, в том числе из Китая, о запуске полетных программ по линии e-commerce. Речь идет о перевозке товаров народного потребления в интересах грузополучателей Приволжского федерального округа с разгрузкой в аэропорту Казань. Инфраструктура аэропорта соответствующим образом уже подготовлена. Однако на данном этапе считаем преждевременным раскрывать подробности. В текущей ситуации мы пересматриваем наши прогнозы и на данный момент не готовы озвучить конкретные цифры», – говорит он.

Говоря о росте цен на авиатопливо, А. Гатауллин отмечает, что здесь необходимо различать два этапа: производство авиакеросина, его транспортировка, с одной стороны, и услуги в аэропортах, такие как его хранение и последующая заправка, с другой.

В первом случае аэропорты не способны как-либо повлиять на ситуацию. Однако во втором случае аэропорт Казань принимает решения для снижения числа факторов, способных повлиять на повышение конечной стоимости топлива для потребителя.

«К примеру, до недавнего времени в нашем аэропорту услуги заправки воздушных судов предоставлял лишь один оператор. В настоящее время работают два оператора, что, в свою очередь, выступает в качестве определенного сдерживающего для роста цен фактора. Так или иначе, на каждом этапе возможно задействовать различные механизмы», – комментирует собеседник.

Добавим, что в руководстве международного аэропорта Казань считают целесообразной господдержку аэропортовой отрасли посредством механизма субсидирования – выделения компенсаций исходя из размера расходной ставки аэропорта на одного пассажира – в тех аэропортах, где фиксируется снижение объемов пассажирских перевозок. «Или же выделять субсидии не в прямой зависимости от количества потерянных пассажиров, а опираясь на объем затрат в целом, который должен быть определен индивидуально для каждого аэропорта. То есть расчет объемов субсидирования должен производиться исходя из реальной себестоимости обслуживания пассажиров, на которую влияет расположение, масштаб и инвестиции в инфраструктуру. Как известно, этот показатель сильно разнится среди аэропортов нашей страны», – резюмирует руководитель пресс-службы.

Аналогичный подход к господдержке можно применить также и к снижению грузоперевозок.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions