+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.04.2018 10:52:20
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс подготовил проект концессии с Шереметьево

Минтранс подготовил проект постановления правительства о заключении концессии с Шереметьево, сообщает газета РБК со ссылкой на источники в одном из московских аэропортов и в профильном ведомстве, передает ТАСС.

Проектом подразумевается, что аэропорт может компенсировать вложения в развитие инфраструктуры за счет средств, получаемых от инвестиционной надбавки в составе сборов за взлетно-посадочные операции и стоянку судов, рассказал РБК один из собеседников.

Согласно комментарию заместителя руководителя ФАС Александра Редько, проект этого концессионного соглашения не предусматривает введение каких-либо новых надбавок.

"Согласно финансовым моделям, аэропорт предполагает возмещать инвестиции в аэродромную инфраструктуру главным образом за счет увеличения пассажиропотока, а не роста тарифов на взлет-посадку воздушных судов", – передает издание его слова.

Аэропортовые сборы возрастут, уверен аналитик, опрошенный РБК, это может отразиться на стоимости билетов. Однако, замечает он, скорее всего, рост будет умеренным, поскольку концессионные проекты согласовываются с профильными ведомствами и ФАС.

В начале этого года, напоминает РБК, в интервью газете "Ведомости" председатель совета директоров аэропорта Александр Пономаренко рассказал, что общие инвестиции по стратегической программе развития до 2026 года составят $3,5 млрд, в том числе $940 млн – это вложения федерального бюджета в строящуюся третью взлетно-посадочную полосу, остальное вложит сам аэропорт.

Международный аэропорт Шереметьево – крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений. Пассажиропоток аэропорта по итогам 2017 года составил 40,1 млн пассажиров (+17,8% к 2016 г.).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions