+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.06.2019 09:52:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс и участники авиаотрасли готовят планы повышения авиабезопасности

Минтранс России совместно с участниками авиационной отрасли проведет системную работу по повышению авиабезопасности. Об этом ТАСС сообщил один из участников состоявшегося 18 июня совещания под председательством министра транспорта РФ Евгения Дитриха.
«Говорилось о том, как улучшить все элементы работы отечественной гражданской авиации. В частности, о постоянной системной работе по повышению авиационной безопасности, – рассказал собеседник агентства. – Необходимо немедленно реагировать на появление любого «красного индикатора». Надо исключить накопление факторов, критическая масса которых может в итоге привести к авиационному происшествию <...>. Для этого участники совещания – каждый в своей сфере – разрабатывают соответствующие планы работы».

В совещании приняли участие представители Минтранса и Минпромторга, Росавиации, Ространснадзора, Госкорпорации по организации воздушного движения, ПАО «Аэрофлот», аэропорта Шереметьево и АО «Гражданские самолеты Сухого».

«Речь шла не только о совершенствовании подготовки персонала, но и о том, чтобы нормативные документы, регулирующие процессы в отрасли, полностью соответствовали вызовам времени и требованиям безопасности. Будут сформулированы требования к отечественным производителям в части разработки специальной, в том числе спасательной, техники. Руководителям различных структурных подразделений авиационной отрасли предложено самым активным образом лично участвовать во всех подобных мероприятиях», – добавил источник ТАСС.

На совещании было отмечено, что комплексный самокритичный подход к любым аспектам повышения авиационной безопасности является безусловным объединяющим приоритетом для всех участников авиационной отрасли, от диспетчерских и аэродромных служб до авиакомпаний, производителей техники, проверяющих, контрольных и разрешительных органов, учебных и сертифицирующих центров.

Идеи по совершенствованию авиазаконодательства

После катастрофы самолета SSJ-100 5 мая в Шереметьево правительство поручило Министерству транспорта РФ представить предложения по совершенствованию осуществления авиаперевозок. Также премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минтрансу с учетом катастрофы самолета «Аэрофлота» SSJ-100 при необходимости представить идеи по совершенствованию законодательства в сфере безопасности авиаперевозок.

Самолет «Аэрофлота» «Сухой Суперджет» загорелся при жесткой посадке в Шереметьево 5 мая. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа. Погиб 41 человек. По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.


© ТАСС. Все права защищены. Данное сообщение ТАСС может быть использовано только в соответствии с условиями договора и законами РФ
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions