Как отметил председатель Ассоциации малой авиации Якутии Иван Лукин, основной проблемой при получении необходимой документации частным перевозчиком является отсутствие экипажей самолетов Ан-2, которые перестали подготавливать в российских образовательных учреждениях. При этом в регионе практически отсутствуют самолеты малой авиации, которые служили бы аналогом устаревшей модели Ан-2.
Директор ООО «Семь континентов» Сергей Потанин сказал, что основными проблемами в работе частных предпринимателей в области воздушного транспорта, помимо нехватки кадров, являются высокие налоги, дорогое авиатопливо и отсутствие подготовленных авиаплощадок.
С последней проблемой власти региона готовы разобраться. Председатель постоянного комитета парламента Якутии по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров сообщил, что республиканскому правительству предлагается предусмотреть в бюджете лимиты бюджетных ассигнований и обязательств на 2022–2024 гг. в размере 30 млн руб. на предоставление субсидий местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств, связанных с подготовкой авиаплощадок.