+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.03.2020 11:54:28
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Латвийская AirBaltic уволит около 700 работников из-за коронавируса

Латвийская национальная авиакомпания AirBaltic планирует уволить в целом около 700 сотрудников из-за вызванного распространением нового коронавируса кризиса, однако после его преодоления снова будет принимать их на работу. Об этом в понедельник сообщил исполнительный директор авиаперевозчика Мартин Гаусс, передает ТАСС.
"В этом году общая мощность будет сокращена примерно на 40%. Соответственно, мы хотим выровнять ее с количеством сотрудников. Мы предупредили Государственное агентство занятости и профсоюзы, что в целом планируем сократить штат на 700 человек", – сказал он в интервью местному агентству ЛЕТА.

По его словам, сокращать штат сотрудников планируется несколькими способами. "Способы очень разные. Мы предложим как взять неоплачиваемые отпуска, так и прекратить трудовые отношения с получением выходного пособия за один или два месяца", – отметил он.

При этом М. Гаусс подчеркнул, что пока соглашение с профсоюзом об увольнениях работников не достигнуто. "В соответствии с латвийскими законами, мы должны достигнуть соглашения с профсоюзом. Оно еще не достигнуто, переговоры продолжаются", – уточнил он.

Исполнительный директор авиакомпании также сообщил, что цель состоит в уменьшении числа работающих до 1 тыс. человек, чтобы AirBaltic могла функционировать и преодолеть кризис, как только это будет возможно. "Когда мы возобновим рост, мы этих людей опять трудоустроим. AirBaltic нацелена на 2,5 тыс. сотрудников, поскольку мы хотим расти в будущем. Мы этих людей обратно трудоустроим, но сейчас мы должны сократить количество работников, иначе очень быстро потеряем очень много денег", – сказал он.

Министерство здравоохранения Латвии 2 марта сообщило, что в стране зафиксирован первый случай заражения коронавирусом. Сейчас в республике подтверждено 376 случаев инфицирования. Правительство Латвии объявило режим чрезвычайного положения в стране до 14 апреля, он предусматривает ряд строгих мер для ограничения распространения вируса. Кроме того, согласно решению правительства, с 17 марта до 14 апреля приостановлены все международные пассажирские перевозки воздушным, железнодорожным, морским и автобусным транспортом.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions