+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.04.2022 14:08:28
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Хабаровский аэропорт сохраняет планы по вводу международного терминала

Реализация проекта строительства международного терминала хабаровского аэропорта продолжается, планы ввода объекта сохраняются. Об этом сообщил журналистам вице-премьер – полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в понедельник в Хабаровске, передает ТАСС.
«Инвестор очень активен. Он у меня был в пятницу на прошлой неделе, и как раз я улыбался и говорил: как же ты это сейчас окупать будешь? А он говорил, что все равно же надо достроить. А я говорю: совершенно точно – надо. Потому что жизнь движется вперед, я надеюсь, что она войдет в нормальную колею, и нам никто просто не простит, если останутся такие недостроенные объекты. Замороженные государственные деньги – это недопустимо», – сказал Ю. Трутнев, отвечая на вопрос ТАСС о том, сохраняются ли сроки строительства международного терминала хабаровского аэропорта.

Сейчас из хабаровского аэропорта не осуществляется вылетов ни по одному из зарубежных направлений. Ранее самолеты летали в Корею, Японию, Таиланд, Вьетнам, Арабские Эмираты, Турцию и другие страны.

Международный аэропорт Новый в Хабаровске является крупнейшим авиаузлом Дальневосточного федерального округа. В сентябре 2019 года был открыт новый терминал внутренних авиалиний. А в сентябре 2021-го началось строительство нового пассажирского терминала международных воздушных линий.

Терминал сможет обслуживать до 1 млн пассажиров международных направлений ежегодно, в его создание вложат 4,8 млрд руб. Сдать его планировали через 18 месяцев.

Проект реализует АО «Международный авиатерминал Хабаровск» (100% дочерняя компания АО «Хабаровский аэропорт») с привлечением заемных средств ВЭБ.РФ и ВЭБ.ДВ.

Ю. Трутнев добавил, что в Дальневосточном федеральном округе реализуются все инвестпроекты. «Мы ежедневно фактически анализируем состояние инвестиционных проектов, хорошо знаем, где что происходит. <…> Сложности есть, но еще ни от одного инвестора я не слышал, что «все, мы останавливаемся, проект не будет реализован». Самые такие сложные истории, когда нам говорят: «Вы знаете, простите нас грешных, но где-то на год мы задержимся». Ну, значит, задержимся, но все, что мы начали строить, мы будем достраивать», – сказал Ю. Трутнев.

Он отметил, что при реализации некоторых проектов есть сложности с финансовыми ресурсами, с поставками оборудования.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions