+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.10.2019 17:05:36
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

К 2025 году в отрасли может остаться всего 73 отечественных самолета

Согласно данным Минтранса России, в настоящее время более 95% всех авиаперевозок в стране осуществляется самолетами зарубежного производства, а количество воздушных судов отечественного производства, используемых авиакомпаниями, постоянно сокращается и при сохранении нынешних тенденций уменьшится до 73 ед. в 2025 году.
При этом большинство самолетов иностранных моделей передаются в лизинг, аренду по ставкам в валюте. В связи с чем в текущей экономической ситуации на валютном рынке авиакомпании подвергаются высокому валютному риску и снижению маржинальности своей деятельности до минимума.

В данных условиях прогнозируется высокая вероятность отказа от самолетов, полученных в лизинг по валютным ставкам, что может существенно сократить объем парка самолетов авиаперевозчиков. Для лизингополучателей в текущих рыночных условиях предпочтительны ставки, номинированные в рублях. «Сухой Суперджет 100» является единственным выпускаемым серийно в России ближнемагистральным пассажирским самолетом, но в связи с низким спросом расширение его производства ограничено.

Об этом говорится в пояснительной записке, подготовленной в Министерстве транспорта РФ к проекту постановления правительства РФ «О предоставлении ‎в 2019 году субсидии из федерального бюджета ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» ‎на осуществление капитальных вложений в приобретение объектов недвижимого имущества – воздушных судов отечественного производства».
Планируется, что в рамках подготовленного документа до конца года правительство выделит Государственной транспортной лизинговой компании почти 5 млрд руб. на приобретение авиатехники, в том числе двух самолетов «Сухой Суперджет 100», а также пяти самолетов Л-410.

Что касается последнего, то, по подсчетам министерства, в настоящее время у авиапредприятий Дальневосточного федерального округа (ДФО) имеется потребность в самолетах малой кресельной емкости – в 19-кресельных воздушных судах. В настоящее время в ДФО реализуется комплексный проект развития сети воздушных пассажирских перевозок, в рамках которого планируется расширение парка малой авиации в ДФО до 32 19-кресельных самолетов.

Отмечается, что самолет Л-410 производится на территории РФ, имеет более низкую цену и более высокую надежность по сравнению с импортным аналогом. С учетом приоритетов государственной политики в сфере развития гражданской авиации, а также задачи по обеспечению потребностей транспортного комплекса страны за счет внутреннего производства конкурентоспособной техники поставка дополнительных самолетов Л-410 повысит эффективность реализации проекта развития сети воздушных перевозок в ДФО.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions