+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.11.2018 09:15:53
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Из-за убытков авиакомпания Аврора прекратила полеты на некоторых направлениях между Сахалином и Хабаровским краем

Причины прекращения воздушных перевозок по маршрутам Ноглики – Хабаровск, Шахтерск – Хабаровск рассмотрены депутатами Сахалинской области и перевозчиком.
По словам гендиректора авиакомпании Константина Сухоребрика, перевозки по Дальнему Востоку убыточны, поэтому без субсидий невозможны. Полеты «Авроры» из Южно-Сахалинска в Оху и на Курилы субсидируются из областного бюджета, а межрегиональные – из федерального. Субсидирование авиаперевозок между регионами Дальнего Востока осуществляется в рамках постановления правительства РФ № 1242, но данный документ сегодня не отражает реальной финансовой ситуации на рынке авиаперевозок. Кроме того, в текущем году резко подорожал авиакеросин. С учетом значительных ставок сборов региональных аэропортов (на Сахалине они в 15 раз выше, чем в центральной части страны) субсидия не компенсирует затраты авиакомпании: реальная стоимость билета из Охи в Хабаровск составляет 18 тыс. руб., компенсируется только 10 тыс. В этой связи убытки «Авроры» за последние полгода на данных направлениях составили 184 млн руб.

Перевозчик готов возобновить полеты и вернуть тарифы на уровне субсидируемых после внесения изменений в правительственное постановление. По словам К. Сухоребрика, необходимо отдельное решение правительства по субсидированию авиаперевозок на Дальний Восток, а не общее, как сейчас, которое распространяется также на Крым и Калининградскую область. Кроме того, необходимо обнулить ставки сборов в сахалинских аэропортах.

Депутатами Сахалина решено подготовить соответствующее обращение в адрес премьера РФ Дмитрия Медведева. Кроме того, для решения проблемы субсидирования авиаперевозок они намерены обратиться за поддержкой в парламентскую Ассоциацию Дальнего Востока и Забайкалья.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions