+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.06.2022 17:39:50
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

IATA: Спрос на грузовые авиаперевозки падает

Последние данные, опубликованные Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), свидетельствуют о том, что объем глобального рынка грузовых авиационных перевозок, измеряемый в тонно-километрах (CTK), продолжил сокращаться в апреле на фоне продолжающихся карантинных ограничений в связи с новой волной COVID в Китае и российско-украинского конфликта.
Спрос на авиационные грузоперевозки сократился в апреле на 11,2% по сравнению с апрелем 2021 года, объемы международных перевозок были на 10,6% ниже уровня годом ранее.

Объем новых экспортных заказов – эффективный инструмент прогнозирования спроса на грузоперевозки – сокращается для всех региональных рынков, кроме США. Мировая торговля товарами замедляется в значительной мере из-за продолжающихся карантинных ограничений в Китае. Спрос на авиационные грузоперевозки в Азиатско-Тихоокеанском регионе снизился в апреле заметно сильнее, чем в других регионах, – на 15,8%.

Серьезным дестабилизирующим фактором стала эскалация российско-украинского конфликта. Европейские перевозчики сократили объемы грузоперевозок в прошлом месяце на 14% год к году, по сравнению с предыдущим месяцем спрос на внутриевропейских маршрутах перевозок упал на 25%.

Ближневосточные перевозчики в апреле перевезли на 12% меньше, чем годом ранее. Не случилось пока прогнозировавшегося роста в связи с переориентацией российской внешней торговли. Аналитики IATA связывают это с обусловленными карантинами логистическими проблемами в Азии.

Спрос на авиагрузоперевозки в Северной Америке сократился в апреле на 6,6% год к году: резкое падение спроса на перевозки в торговле с Азией отчасти компенсировал рост на других торговых направлениях, в том числе с Европой.

Предложение мощностей в апреле было на 2% ниже уровня апреля 2021 года (в международных операциях – на 1,2%). Сокращение предложения в Европе обусловлено продолжающимся военным конфликтом на Украине: с рынка были вынуждены уйти несколько крупных российских авиакомпаний. Карантинные ограничения в Китае обусловили дефицит работников и вынужденные отмены рейсов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions