+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.02.2023 15:13:47
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Груженые дроны протестируют над Петербургом

Эксперимент по доставке грузов летающими беспилотниками ИТ-компании «Флай дрон» предложило Минэкономразвития. Ведомство рассмотрит проект сегодня, 3 февраля. В трехлетнем эксперименте, по плану, задействуют беспилотники с максимальной взлетной массой от 150 г до 30 кг. Для эксперимента запрошены две зоны в северной и юго-восточной частях Санкт-Петербурга. Общая площадь полетной зоны – более 200 тыс. кв. м.
Лети-лети, лепесток

«В Петербурге уже давно и активно развивается малая авиация. Дроны тоже летают. Наш проект только повышает безопасность использования неба над Петербургом», – рассказывает Никита Данилов, генеральный директор «Флай дрон».

В данный момент документ находится на стадии согласования с Минэкономразвития, Минтрансом, АНО «Цифровая экономика», правительством Санкт-Петербурга, Минпромторгом, Росавиацией, Ространснадзором и ФСБ. Если план от компании «Флай дрон» получит одобрение, то экспериментальный правовой режим (ЭПР) установят уже в апреле этого года. Дроны, по планам компании, задействуют на доставке грузов массой до 10 кг. Срок эксперимента – 3 года. В списке производителей беспилотников только российские компании: «Аэромакс», «Национальный центр вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н. И. Камова», «Клевер», «Геоскан». Для наблюдения за воздушным пространством над Петербургом и полетами беспилотников используют систему мониторинга воздушного пространства производства НПО «Алмаз», а для метеорологического обеспечения полетов – системы производства компании ИРАМ. Разработчик цифровой платформы сервисов для организации и выполнения полетов беспилотников «Флай дрон» надеется стать оператором эксперимента.

«Программное обеспечение позволяет в защищенной цифровой среде быстро соединить заказчика и исполнителя и получить разрешение на полет с привязкой к договору на выполнение любых услуг, связанных с дронами», – объясняет он.

Посылка с небес

Городские власти и бизнес заинтересованы в развитии доставки грузов дронами, утверждает Н. Данилов. Интерес городских властей понятен: дроны снимают нагрузку на городские дорожные сети и усиливают связи с удаленными районами города. Кроме того, городские власти надеются с помощью дронов отслеживать состояние линий электропередач, а также контролировать работу предприятий жилищно-коммунального и дорожного комплексов. А бизнес намерен доставлять грузы дешевле и быстрее и, главное, не терять деньги и время в пробках.

«Пока речь идет о создании безопасной среды для полетов. То есть пока обсуждают выполнение самой миссии доставки. Конкретный перечень требований к участникам доставки определят уже по результатам первых этапов», – говорит Н. Данилов.

Среди конечных интересантов называют курьерские компании. Однако пока они не получали предложение. Но, со слов инициатора предложения, они, бесспорно, заинтересованы в развитии эксперимента по доставке грузов дронами.

«Рынок ждет новых технологий, удешевления и ускорения рутинных функций», – говорит Н. Данилов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions