+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.02.2023 15:13:47
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Груженые дроны протестируют над Петербургом

Эксперимент по доставке грузов летающими беспилотниками ИТ-компании «Флай дрон» предложило Минэкономразвития. Ведомство рассмотрит проект сегодня, 3 февраля. В трехлетнем эксперименте, по плану, задействуют беспилотники с максимальной взлетной массой от 150 г до 30 кг. Для эксперимента запрошены две зоны в северной и юго-восточной частях Санкт-Петербурга. Общая площадь полетной зоны – более 200 тыс. кв. м.
Лети-лети, лепесток

«В Петербурге уже давно и активно развивается малая авиация. Дроны тоже летают. Наш проект только повышает безопасность использования неба над Петербургом», – рассказывает Никита Данилов, генеральный директор «Флай дрон».

В данный момент документ находится на стадии согласования с Минэкономразвития, Минтрансом, АНО «Цифровая экономика», правительством Санкт-Петербурга, Минпромторгом, Росавиацией, Ространснадзором и ФСБ. Если план от компании «Флай дрон» получит одобрение, то экспериментальный правовой режим (ЭПР) установят уже в апреле этого года. Дроны, по планам компании, задействуют на доставке грузов массой до 10 кг. Срок эксперимента – 3 года. В списке производителей беспилотников только российские компании: «Аэромакс», «Национальный центр вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н. И. Камова», «Клевер», «Геоскан». Для наблюдения за воздушным пространством над Петербургом и полетами беспилотников используют систему мониторинга воздушного пространства производства НПО «Алмаз», а для метеорологического обеспечения полетов – системы производства компании ИРАМ. Разработчик цифровой платформы сервисов для организации и выполнения полетов беспилотников «Флай дрон» надеется стать оператором эксперимента.

«Программное обеспечение позволяет в защищенной цифровой среде быстро соединить заказчика и исполнителя и получить разрешение на полет с привязкой к договору на выполнение любых услуг, связанных с дронами», – объясняет он.

Посылка с небес

Городские власти и бизнес заинтересованы в развитии доставки грузов дронами, утверждает Н. Данилов. Интерес городских властей понятен: дроны снимают нагрузку на городские дорожные сети и усиливают связи с удаленными районами города. Кроме того, городские власти надеются с помощью дронов отслеживать состояние линий электропередач, а также контролировать работу предприятий жилищно-коммунального и дорожного комплексов. А бизнес намерен доставлять грузы дешевле и быстрее и, главное, не терять деньги и время в пробках.

«Пока речь идет о создании безопасной среды для полетов. То есть пока обсуждают выполнение самой миссии доставки. Конкретный перечень требований к участникам доставки определят уже по результатам первых этапов», – говорит Н. Данилов.

Среди конечных интересантов называют курьерские компании. Однако пока они не получали предложение. Но, со слов инициатора предложения, они, бесспорно, заинтересованы в развитии эксперимента по доставке грузов дронами.

«Рынок ждет новых технологий, удешевления и ускорения рутинных функций», – говорит Н. Данилов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions