+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.07.2022 12:37:12
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции аэродромного комплекса аэропорта Кемерово

Проект реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) и другой аэродромной инфраструктуры в аэропорту Кемерово получил положительное заключение, сообщает в четверг пресс-служба Главгосэкспертизы России.
«Выдано положительное заключение по проектно-сметной документации на реконструкцию аэродромного комплекса. Помимо ИВПП, в рамках проекта в несколько этапов реконструируют рулежные дорожки и перрон – для возможности установки расчетного типа ВС В777-300ER. Кроме того, здесь построят площадку для обработки противообледенительной жидкостью, очистные сооружения, аварийно-спасательную станцию, учебно-тренировочный полигон, подъездные дороги, разместят резервное и новое метеооборудование взамен демонтируемого и выполнят другие необходимые работы», – говорится в сообщении.

Уточняется, что проект реконструкции также предусматривает расширение перрона для увеличения мест стоянки самолетов. Как ранее сообщали ТАСС в министерстве транспорта Кузбасса, реконструкция потребует порядка 11 млрд руб. финансирования. Работы планируется начать в 2022 году. По оценке властей, они займут порядка 2,5 лет и будут проведены без изменения графика полетов.

Вопрос о необходимости реконструкции ВПП в аэропорту Кемерово в прошлом году поднимался на уровне президента. Владимир Путин после визита в регион отметил, что на собственном опыте ощутил неудобства при вылете из Кемерово из-за сильной тряски, и поручил кабмину проработать предложения по модернизации аэродромной инфраструктуры. Проектирование реконструкции профинансировал владеющий аэропортом холдинг «Новапорт». По его оценке, разрушение ВПП прогрессирует и содержать полосу в эксплуатационном состоянии все сложнее.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions