+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.09.2020 16:03:25
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Экспресс-диагностику с использованием тестов производства «Эвотэк-Мирай Геномикс» будут проводить в аэропортах Москвы

Пассажиры московских аэропортов теперь смогут проходить диагностику коронавируса с применением экспресс-тестов, созданных компанией «Эвотэк-Мирай Геномикс». Ожидается, что такое решение поможет взять под контроль распространение коронавирусной инфекции благодаря своевременному обнаружению инфицированных и будет способствовать восстановлению авиасообщения между государствами.
Проверка на COVID-19 в Шереметьево

В июле стартовало тестирование на COVID-19 в международном аэропорту Шереметьево. Сейчас сдать тест можно в терминалах В и Е. Доступ к исследованию получили пассажиры всех категорий, которые приобрели билеты на международные и внутренние рейсы.

Созданные при участии и поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) тесты на коронавирус обладают высокой диагностической точностью и позволяют получать достоверные результаты в минимальные сроки. Все компоненты системы помещаются в двух небольших чемоданах. Методика дает возможность выявить вирус при наличии всего 100 копий на пробу в отличие от других тест-систем, которые могут выявлять от 1000 копий вируса.

Преимущество тестов EMG заключается в применении инновационной технологии SmartAmp. Она обладает высокой специфичностью и чувствительностью, дает возможность точно идентифицировать патоген даже при обнаружении мутаций РНК. С помощью такой тест-системы можно выявить болезнь на ранней стадии даже при отсутствии выраженных симптомов, что значительно улучшает прогноз и сокращает сроки лечения.

Процедура проверки уезжающих и прибывающих в страну пассажиров занимает не более 60 минут. Результат теста можно получить на двух языках — английском и русском. Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ, высоко оценил новую услугу московской воздушной гавани. Он отметил, что Шереметьево стал первым аэропортом, где можно пройти быструю и точную диагностику коронавируса. Также Дмитриев подчеркнул, что новая услуга позволит создать в транспортном узле чистые от вируса зоны и повысить уровень безопасности пассажиров.

Использование тест-систем во Внуково и Домодедово

Производитель тестов заключил соглашение с аэропортами Домодедово и Внуково, которое позволит запустить экспресс-тестирование с применением систем EMG и в них.

Использование портативной мини-лаборатории позволит проводить диагностику максимально быстро и получать точные результаты. Эффективность тестов российско-японской компании «Эвотэк-Мирай Геномикс»  была подтверждена на доклиническом и клиническом этапах. В составе системы нет дорогостоящих компонентов, поэтому ее применение является доступным.

Исследования будут проводиться на тех же условиях, что и в Шереметьево. Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев выразил надежду, что массовое тестирование пассажиров, вылетающих за рубеж и прибывающих из других стран, будет способствовать восстановлению туристических потоков и повышению безопасности авиасообщения. Он также отметил, что в настоящее время РФПИ ведет переговоры с представителями разных стран о возможности отмены карантина для граждан РФ в случае предоставления отрицательного теста на COVID-19.

Пока услуга экспресс-тестирования будет действовать только в трех аэропортах РФ. Глава РФПИ выразил уверенность в том, что успешное применение тест-систем для экспресс-диагностики в России повысит спрос на них в других странах мира.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions