"Египет скоро открывает новый терминал, - сказал он. - Эксперты из России и всего мира оценивают его на высшем уровне. Министр гражданской авиации сказал, что мы будем принимать ваши (российские) самолеты на этот терминал и не против обсудить назначение этого терминала тогда, когда число туристов из России достигнет определенного уровня. Этот уровень пока не определен, это - предмет обсуждения между странами", - сказал представитель посольства.
Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов также заявлял о перспективах предоставления нового терминала для российских туристов, отмечая, что "все зависит от египетских коллег". Он сообщил, что заключение российских специалистов о безопасности нового терминала "может быть уже положено в основу для принятия решений руководством России".
Министр отмечал, что чартерные авиаперевозки в Египет могут возобновиться сначала в один из аэропортов на Синае, первым из которых, предположительно, станет аэропорт Каира. Визит российской делегации в Египет для обсуждения вопросов авиаперевозок может состояться в конце августа - начале сентября.