+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.11.2021 14:11:36
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Доходы аэропорта Рига сократились на 54%

Аэропорт Рига в 2020 году реализовал важные проекты по развитию инфраструктуры и достиг поставленных целей по уменьшению влияния на окружающую среду, свидетельствует отчет о работе авиапредприятия.
Несмотря на снижение потоков из-за COVID-19, аэропорт в прошлом году лидировал в регионе стран Балтии и обслужил 43% пассажиров, 40% рейсов и 44% от общего объема грузов.

В латвийском аэропорту представлены 17 авиакомпаний, но более всего потоков в прошлом году обслужила национальная авиакомпания airBaltic (57%). В прошлом году 76% прибывали в аэропорт Рига прямыми рейсами, а 24% были транзитными пассажирами.

Нетто-оборот аэропорта составил €29,8 млн, доходы снизились на 54%, в бюджет в виде налогов внесено €11,38 млн.

На фоне экономического кризиса из-за пандемии, предприятие, тем не менее, реализовало ряд инфраструктурных проектов. Наиболее значимые из них – построенный при поддержке фонда Кохезии второй путь маневрирования быстрого съезда и система огней путей маневрирования, которые помогут сделать более эффективным движение воздушных судов в аэропорту, уменьшая таким образом выбросы CO2. В этом году Рига укрепила свое направление климатической нейтральности, присоединившись к инициативе ACI Net Zero 2050 и обязавшись до 2050 года достигнуть полного снижения эмиссии CO2 в источниках эмиссии, находящихся под непосредственным контролем аэропорта.

Видение будущего авиапредприятия и комплексного развития RIX Airport City предполагает проект нового пассажирского терминала мощностью до 12 млн человек в год, который будет соединен с Центральным железнодорожным вокзалом железнодорожной магистралью Rail Baltica. Вокруг него будет формироваться бизнес-город, или RIX Business Park, с гостиницами, центрами бюро, складами логистики и грузов, давая возможность развития различной предпринимательской деятельности и обеспечивая новые рабочие места. В выигрыше от будущего города-аэропорта тем самым будет и население ближайших к аэропорту краев.

В свою очередь, основой будущего центра обслуживания грузов RIX Cargo City стал открытый в 2020 году мультифункциональный грузовой перрон, который позволяет принимать и обслуживать воздушные суда различного типа и величины. Наряду с новым перроном было начато строительство регионального комплекса компании логистики DHL, который является одним из самых современных центров обработки и логистики авиационных отправлений в Балтии. В свою очередь, национальная авиакомпания airBaltic дополнит этот центр новым ангаром для грузов Baltic Cargo Hub, который будет крупнейшим в Балтии центром обработки грузов.

Присоединившись к хартии по ограничению COVID-19 Агентства авиационной безопасности Европейского союза (European Union Aviation Safety Agency, EASA), аэропорт Рига работает по наивысшим стандартам эпидемиологической безопасности в авиационной отрасли.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions