+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.06.2018 10:31:15
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Для путешествий на дальние расстояния россияне выбирают самолет

При поездках по России на расстояние свыше 1 тыс. км россияне чаще покупают билеты на самолет, сообщают эксперты туристического сервиса Туту.ру.
Самым востребованным железнодорожным направлением стал маршрут Санкт-Петербург – Белгород. Около 87% пассажиров выбрали путешествие на поезде, а остальные – перелет. Далее по популярности следует обратный путь Белгород – Санкт-Петербург (85% – поезда). На третьем месте путешествие из Саратова в Санкт-Петербург и обратно (едут на поезде 84 и 81% пассажиров соответственно).
Только каждый пятый пассажир, который собрался в поездку на дальнее расстояние, выбирает поезд (18%).

Среди москвичей железнодорожное сообщение на дальние расстояния менее популярно, чем среди жителей регионов. Так, в топе маршрутов с предпочтением самолетов на первом и втором местах – путешествие из Москвы в Минеральные Воды и обратно. Около 95% пассажиров отправляются туда по воздуху и только 5% выбирают поезд. На третьей строчке Краснодар – Москва. Данный перелет выбирают 92% путешественников.

В среднем по всем российским направлениям, куда едут поезда и летают самолеты, цены на железнодорожный транспорт ниже. Средняя цена поездки на поезде по России – 4,7 тыс. руб., авиаперелета – 9,4 тыс. руб. в одну сторону.

При этом для самых популярных направлений, где пассажиры предпочитают железную дорогу, билеты на поезд намного дешевле, чем на самолет. Для топа, где пассажиры предпочитают авиацию, цены примерно одинаковые на поезд и на самолет.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions

Авторизация через иностранные почтовые сервисы запрещена согласно ФЗ № 149. Пожалуйста, используйте российскую почту (Mail.ru, Яндекс и др.) или российскую корпоративную почту.