+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.04.2022 17:52:42
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Авиакомпания Азимут не смогла вернуть аванс за заказанные в США Airbus A220

Авиакомпания «Азимут» не смогла вернуть авансовые платежи за самолеты Airbus A220-300, заказанные у американского лизингодателя Air Lease Corporation, передает «Интерфакс».
«Мы пострадали от того, что лизингодатель отказал нам в поставке самолетов, и мы потеряли средства. У нас был контракт на Airbus A220, в мае мы должны были получить первый самолет. Наши авансовые платежи нам не вернутся, как они нам сказали», – сообщил «Интерфаксу» гендиректор «Азимута» Павел Екжанов.

Договор лизинга шести А220 «Азимут» и Air Lease Corporation подписали в прошлом году на авиасалоне МАКС. Поставки были запланированы на 2022–2024 гг. A220 стал бы первом иностранным самолетом для «Азимута», который сейчас эксплуатирует только российские SSJ-100. При этом сама компания стала бы первым в РФ оператором этого типа самолета.

После начала военной операции РФ на Украине Евросоюз ввел санкции, которые запретили поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей. Также западных лессоров обязали разорвать действующие контракты с российскими авиакомпаниями и отозвать у них уже предоставленные самолеты. По решению властей РФ большая часть иностранных лайнеров, тем не менее, осталась у авиакомпаний.

Параллельно санкции закрыли для российских перевозчиков небо Евросоюза, США и Канады. Из соображений безопасности с конца февраля запрещены полеты и в южные аэропорты России. На фоне этих проблем власти обсуждают допэмиссию «Аэрофлота» и выкуп акций частных авиакомпаний с использованием средств Фонда национального благосостояния, сообщила во вторник газета РБК со ссылкой на свои источники.

По словам Екжанова, предложения о выкупе акций государством адресованы только тем авиакомпаниям, у которых были аккредитивы в западных банках. «И помощь пойдет тем, кто потерял деньги, имея эти аккредитивы. По этому поводу идет разговор. К нам это никак не относится», – прокомментировал он ситуацию.

Глава Минтранса Виталий Савельев ранее оценивал общий размер обязательств авиакомпаний РФ по аккредитивам в 200 млрд руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions