+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.11.2021 17:04:20
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Авиакомпании Якутия предлагается в ближайшие годы выделить 6 млрд рублей в качестве господдержки из республиканского бюджета

Вопросы финансового состояния и перспектив развития перевозчика рассмотрены в парламенте Республики Саха.
Как рассказал депутатам врио гендиректора «Якутии» Андрей Винокуров, основная проблема предприятия связана с кредиторской задолженностью, в первую очередь по лизинговым платежами. В свое время были подписаны соглашения на приобретение в лизинг самолетов Bombardier и Sukhoi Superjet, по которым без учета их простоя требуется оплата.

В настоящее время «Якутия» ведет работу по списанию лизинговых платежей, в том числе учитывая время простоев из-за конструктивных недостатков авиатехники. По словам А. Винокурова, если бы компания ушла от данной проблемы, экономика была положительной, даже удалось бы снизить до 3–5% цены на билеты.

Другим направлением, способным поднять финансовое положение, является расширение в 2023 году маршрутной сети. Помимо этого, в 2024-м планируется приобрести новые воздушные суда, что позволит сократить издержки на эксплуатацию старых самолетов (средний возраст авиапарка «Якутии» – 20 лет).

На вопрос о необходимости господдержки со стороны республики А. Винокуров сообщил, что предлагается ежегодно в течение 4 лет выделять перевозчику по 1,5 млрд руб.

«Мы видим, в каких непростых условиях работает наша авиакомпания. В 2020 году в разгар пандемии понесла 2,5 млрд рублей убытков, если учитывать, что ранее убытки были примерно 500 тыс. в год, – сказал вице-спикер парламента Виктор Губарев. – Понимаем, что зарубежный лизинг несет кабальные условия. Но мы убедились, что положение совсем не безнадежное».

Он призвал парламентариев поддержать предложение и изыскать первые 1,5 млрд рублей в виде поправки в проект республиканского госбюджета.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions