+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.02.2020 16:11:14
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Акционеры Шереметьево намерены выкупить более 30% акций у государства

Компания "Шереметьево холдинг", которая является контролирующим акционером столичного аэропорта Шереметьево, намерена выкупить более 30% акций воздушной гавани у государства. Об этом в четверг сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники.
В Росимуществе и пресс-службе Шереметьево ТАСС не стали комментировать эту информацию. ТАСС направил запрос в Минтранс и Минфин.

На данный момент "Шереметьево холдинг" владеет 66,1% акций Шереметьево, Росимуществу принадлежат 30,46% аэропорта. Госпакет акций Шереметьево оценивается примерно в 50–70 млрд руб., отмечает издание. Продажа госпакета аэропорта по такой цене стала бы рекордной сделкой в авиатранспортной отрасли.

"Росимущество получило заявку от ООО "Шереметьево холдинг" на исполнение опциона по выкупу госпакета АО "Международный аэропорт "Шереметьево", – рассказали "Ведомостям" два федеральных чиновника. "Шереметьево холдинг" по акционерному соглашению имеет право на колл-опцион на выкуп госпакета, Росимущество – пут-опцион на продаже госпакета частному акционеру.

По информации газеты, частный акционер предлагает цену выкупа госпакета в соответствии с акционерным соглашением Росимущества и ООО "Шереметьево холдинг", это оценка на момент консолидации активов аэропорта плюс 35%. Консолидация активов Шереметьево проходила с начала 2015-го по май 2017 года. До нее аэропорт почти на 100% принадлежал Росимуществу, а ООО "Шереметьево холдинг" владело отдельными объектами на территории аэропорта. При консолидации частная компания получила в Шереметьево контрольный пакет.

Заявку частного акционера будут рассматривать также Минтранс России и Минэкономразвития, для определения окончательной цены Росимущество привлечет независимого оценщика.

Однако, по информации собеседников "Ведомостей", ООО "Шереметьево холдинг" по акционерному соглашению имеет право с этой оценкой не согласиться и отказаться от выкупа. Тогда госпакет может быть выставлен на открытый аукцион.

Шереметьево – крупнейший аэропорт России, основным акционером является ООО "Шереметьево холдинг", которым на 100% владеет кипрская компания TPS Avia Holding, на 65,22% принадлежащая трасту семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько и на 34,78% – Аркадию Ротенбергу.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions