"В 15 часов вылетает рейс в Израиль, как планировали, – сказал он, пояснив, что этим рейсом в Тель-Авив улетят пассажиры двух ранее отложенных рейсов 22 и 23 июля. – Последующая отмена рейсов не запланирована".
Как сообщалось ранее, после известия о падении ракеты рядом с аэропортом в Тель-Авиве американские и европейские авиавласти рекомендовали авиакомпаниям приостановить рейсы в и из Тель-Авива. Несмотря на отсутствие аналогичных рекомендаций со стороны российских авиавластей, полеты в аэропорт Тель-Авива отменили и российские перевозчики, в том числе и "Аэрофлот".
22 июля "Аэрофлот" развернул и вернул в Москву рейс № 504, который вылетел в Израиль. Причиной стала обстановка на Ближнем Востоке.
Источник ИТАР-ТАСС в авиационных кругах накануне пояснил, что распоряжения Росавиации о приостановке полетов в Тель-Авив не было, так как аэропорт Бен-Гурион и воздушное пространство Израиля не закрыты израильскими авиационными властями, соответственно, риска для выполнения полетов нет. Решение о выполнении или невыполнении полетов в таком случае принимает экипаж самолета или руководство авиакомпании.
Аналогичное решение о возврате рейса в Тель-Авив приняла также авиакомпания "Трансаэро".
Вечером 22 июля ряд европейских и американских авиаперевозчиков также приостановил полеты в Тель-Авив. Эта мера связана с продолжающимися в регионе боевыми действиями и ракетными обстрелами израильской территории со стороны движения ХАМАС. Европейское агентство авиационной безопасности (ЕАБП, EASA) также предостерегло европейские авиакомпании от полетов в и из Тель-Авива.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 









