+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.09.2022 13:21:04
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Аэропорты Дальнего Востока не готовы принимать рейсы в круглосуточном режиме

Об этом заявили авиаперевозчики на Восточном экономическом форуме во время сессии «Авиатранспортная доступность Дальнего Востока в условиях турбулентности». Заявлено, что некоторые дальневосточные аэропорты не отвечают требованиям авиаперевозчиков. Этот вопрос, пожалуй, стал самым острым в дискуссии.
«Перевозки требуют авиационной дисциплины, потому что страна большая, сложно уложиться в 24 часа, чтобы самолет смог пролететь от ДФО до черноморского побережья и обратно», – говорит заместитель генерального директора АО «Авиакомпания «Сибирь» S7 Airlines Антон Еремин, выступая на ВЭФ-22.

Для авиаперевозчика важна оптимальная схема движения по трассе, добавляет он, однако «аэропортовые возможности инфраструктуры используются не в полной мере». Выяснилось, что многие дальневосточные аэропорты работают не в круглосуточном режиме.

«У нас двухдвигательные самолеты. Для нас наличие запасных аэропортов, их круглосуточная работа крайне важны, иначе мы не можем вовремя вылететь», – говорит Еремин.

Отсутствие круглосуточной работы сказывается на экономике перелетов на Дальний Восток, подчеркивает он. Авиакомпании иногда берут на себя затраты на круглосуточный режим работы аэропортов, но это подрывает рентабельность авиакомпании и снижает доходность выполнения дальнемагистральных перелетов. Но регламент работы аэропортов требует комплексного подхода, авиакомпания не способна «построить оборот авиатехники в условиях разорванности инфраструктуры». Дальневосточные аэропорты – это, как правило, федеральные казенные предприятия, и государство тоже следит за рентабельностью их работы. В круглосуточном режиме на Дальнем Востоке работает только один аэропорт – в Хабаровске. У других экономической целесообразности держать круглосуточную смену нет, как выяснилось. Аэропорт принимает один рейс в сутки, отвечает на вопрос авиаперевозчика заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик.

«Руководителям федеральных предприятий даны письменные указания обеспечить работу таким образом, чтобы она была согласована с рейсами авиакомпании. Чтобы сотрудники выходили под рейс. Работа такая проводится. И по большей части жалоб нет, есть единичные, которые приводят к кадровым изменениям», – говорит Чалик.

Есть планы и модернизации взлетно-посадочных площадок и аэродромов, есть планы по установке оборудования, которые повысят категорийность аэропортов и их безопасность. Об этом тоже говорил заместитель генерального директора АО «Авиакомпания «Сибирь» S7 Airlines Антон Еремин. В Якутске авиаперевозчик должен самостоятельно решать сложности в зимний период, и в Благовещенск – здесь ограничены возможности аэропорта в утренний период.

«Если эти ограничения были бы преодолены, то мы бы смогли летать больше и регулярнее. И это будет способствовать присутствию авиакомпании «Сибирь» S7 и других авиакомпаний», – резюмировал он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions