+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.12.2019 09:06:42
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Аэропорт Рига покинет Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса

Международный аэропорт Рига решил покинуть Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса, которой руководит мэр Вентспилса Айварс Лембергс, сообщает LETA. Как стало известно, А. Лембергс оказался в санкционном списке США.
Представитель аэропорта Лаура Карните сказала, что аэропорт является членом ассоциации с 2009 года и исправно платил членские взносы, однако в работе организации активно не участвовал. Сейчас аэропорт готовит документы, чтобы выйти из ассоциации.

Управление Рижского свободного порта также рассматривает возможность выйти из ассоциации, сообщила агентству LETA Лиене Озола. В Latvijas dzelzcels агентству сообщили, что они изучают ситуацию, но пока не готовы комментировать свое дальнейшее пребывание в ассоциации.

Представитель Лиепайской специальной экономической зоны Лига Ратниеце-Кадеге сказала, что еще рано судить о негативном влиянии членства порта в ассоциации под руководством А. Лембергса. Лиепая хочет понаблюдать за развитием событий.

Ранее министр сообщения Талис Линкайтс призвал все государственные общества капитала покинуть Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса, чтобы санкции, наложенные на ее руководителя, не затронули государственный бизнес.

“Сейчас важнее всего принять быстрое и ясное решение дистанцироваться от этих лиц и структур”, – указал министр.

Как сообщалось, Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) в понедельник на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в том числе А. Лембергса.

OFAC назвало четыре организации, принадлежащие А. Лембергсу или подконтрольные ему: Управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса.

В течение 30 дней нужно прекратить сотрудничество с включенными в санкционный список А. Лемберсгом и четырьмя перечисленными организациями. Также блокируется вся собственность А. Лембергса, ее доли, косвенно и прямо принадлежащие данным организациям структуры, которые находятся в США в собственности или под контролем резидентов США, о них нужно сообщить OFAC.

Латвийский олигарх А. Лембергс подвергся санкциям как действующее или бывшее должностное лицо, прямо или косвенно причастное к коррупции, в том числе к растрате государственных средств, присвоению частных средств для личного блага, взяточничеству и др.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions