+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.12.2018 13:41:27
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге получит имя великого писателя Федора Достоевского

Подведены итоги второго тура часть проекта «Великие имена России» – жители страны выбрали имена для присвоения пяти аэропортам, сообщает официальный сайт конкурса.

Так, международный аэропорт Санкт-Петербурга Пулково назовут именем великого русского писателя Федора Достоевского. За этот вариант было отдано 40% голосов респондентов (128 624 голоса). На втором месте оказался вариант Александр Невский (37%), и за присвоение имени Дмитрия Шостаковича было отдано 22% голосов.

Кроме того, аэропорт Архангельска должен получить имя писателя Федора Абрамова (за это название отдано 63% голосов), московский аэропорт Внуково – имя авиаконструктора Андрея Туполева (48% голосов), аэропорт Нижневартовска – имя нефтяника Виктора Муравленко (58% голосов), аэропорт Пензы – публициста Виссариона Белинского (46% голосов).

В целом же конкурс проходил с 11 октября по 23 декабря. В выборе имен для российских аэропортов приняло участие всего 6,2 млн человек. Они голосовали как онлайн, так и по телефону, и заполняя анкету у волонтеров. Для выбора им был представлен как общенациональный, так и локальный культурно-исторический контекст.

В целом по итогам конкурса было определено 46 имен, которые будут присвоены аэропортам в 39 регионах страны. В этот список вошли представители культуры, ученые, инженеры, летчики, космонавты, государственные и общественные деятели, первооткрыватели, исследователи, полководцы и военные герои. Организаторы конкурса отмечают, что память об этих именах найдет свое отражение в дизайне пассажирских терминалов и мемориальных композициях аэропортов.

Помимо уже названных аэропортов, новые имена также должны получить, к примеру, аэропорт Астрахани (Борис Кустодиев), Владивостока (Владимир Арсеньев), Екатеринбурга (Акинфий Демидов), Калининграда (Елизавета Петровна), Казани (Габдулла Тукай), Краснодара (Екатерина II Великая), Минеральных вод (Михаил Лермонтов), Нижнего Новгорода (Валерий Чкалов), Омска (Дмитрий Карбышев), Ставрополя (Александр Суворов) и т. д.

Как уже сообщал РЖД-Партнер, инициаторами проекта стали Российское историческое сообщество, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество. В ближайшее время Общественная палата, ставшая агрегатором инициатив, соберет организаторов проекта с собственниками аэропортов, чтобы обсудить практическую сторону интеграции выбранных имен в общественное пространство аэропортов.

Добавим, что некоторые аэропорты России уже носят имена великих деятелей страны. К примеру, открывшийся в прошлом году аэропорт Платов в Ростове-на-Дону, аэропорт Гагарин в Саратове, аэропорт Карамзина в Ульяновске, аэропорт им. Алексея Леонова в Кемерово и т. д.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions