+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.03.2023 17:46:02
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Аэропорт Нарьян-Мара нуждается в реконструкции

Аэропорт Нарьян-Мара нуждается в реконструкции здания терминала или строительстве нового аэровокзала, сообщил ТАСС глава Ненецкого автономного округа (НАО) Юрий Бездудный по итогам совещания по вопросам развития авиасообщения в регионе в четверг.
«С тем количеством инвестиционных проектов и новых компаний-недропользователей, планирующих ведение деятельности на территории нашего округа, необходимо реконструировать и здание аэровокзала. Уже сейчас наш аэровокзал мал для того количества вахтовых работников, которых перевозит авиаотряд. Сегодня наш авиаотряд выполняет рейсы в интересах компаний «Роснефть», «Лукойл», «Зарубежнефть», «Арктикнефть» и др.», – сказал Бездудный.

В 2022 году на вертолетах из аэропорта Нарьян-Мара перевезли 52 тыс. вахтовиков.

Как сказал ТАСС генеральный директор Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерий Остапчук, служебно-пассажирское здание проекта 1960 года, построенное в 1990 году, не соответствует современным требованиям. «Требуется строительство пассажирского терминала», – заключил он.

Кроме того, аэропорт Нарьян-Мара, по словам Остапчука, «по чисто формальному признаку» в 2016 году включен в список аэропортов федерального значения. «И мы вынуждены ставить досмотр на входе в здание, хотя расстояние от интроскопа на входе до интроскопов багажных и пассажирских не превышает 30 м. То есть происходит излишнее дублирование процедур транспортной безопасности, – добавил гендиректор. – Это приводит к увеличению штатов и затрат предприятия и в итоге приводит к увеличению аэропортовых затрат авиакомпаний и росту стоимости билетов».

В 2012 году увеличением уставного капитала авиапредприятию было выделено 292 млн руб. Была реконструирована привокзальная площадь, построено ограждение и закуплены интроскопы, установлена система видеонаблюдение, закуплено 24 ед. аэродромной техники, выполнена реконструкция служебно-пассажирского здания. Авиаотряд в период 2014–2022 гг. из собственных оборотных средств на развитие аэропортовой структуры инвестировал более 350 млн руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions