+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.05.2022 10:04:49
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

16 авиаплощадок в Якутии будут приведены в порядок за счет региональных дотаций

В региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства подвели итоги конкурса по предоставлению субсидий из республиканского бюджета на ремонт и оснащение авиационных площадок. Положительное решение получили заявки от 16 муниципальных образований из 8 районов Якутии на общую сумму в 15,8 млн руб.
Как сообщила замминистра транспорта Ольга Рафаилова, не все заявки были удовлетворены, основной причиной их отклонения стало отсутствие полного комплекта документации. Минтранс Якутии проведет дополнительный конкурсный отбор на остаток средств, предусмотренных в бюджете республики, в размере 9,2 млн руб.

За счет субсидий будут приведены в порядок грунтовые взлетно-посадочные полосы, установлены знаки и светосигнальное оборудование.

Как отмечает председатель Ассоциации малой авиации Якутии Иван Лукин, развитие авиации в регионе – комплексный вопрос. Чтобы отрасль функционировала, необходимо иметь собственно авиастроительное производство, востребованные финансовые инструменты для приобретения воздушных судов, наличие учебной базы для подготовки пилотов и техников, инфраструктуру, обслуживающую производственную деятельность гражданской авиации.

«Но при всем этом если не будет расширения подготовленной сети аэродромов и посадочных площадок, о каком развитии авиаперевозок мы можем говорить, – подчеркивает И. Лукин. – В настоящее время в Якутии действуют 90 посадочных площадок, но при Советском Союзе их было 456. Почти все населенные пункты республики имели возможность для приема Ан-2. Так что нам есть к чему стремиться».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions