+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.10.2022 10:04:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Росавиация разработала регламент на случай угона или захвата самолетов

Росавиация разработала методические рекомендации для авиакомпаний о порядке действий при угоне или захвате самолетов и выборе аэродромов для принудительной или вынужденной посадки захваченного судна. Новую методику 31 августа подписал глава ведомства Александр Нерадько, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документ.
Рекомендации решили создать по итогам заседания оперативного штаба Национального антитеррористического комитета от 14 декабря 2021 года, и это «не связано с последними событиями», рассказал газете источник в Минтрансе. Как отмечает издание, в самом документе указано, что он составлен в соответствии с постановлением правительства № 943 от 15 августа 2018 года (о межведомственном взаимодействии при проверке информации об угрозе совершения теракта на транспорте). Авиакомпаниям новую методику разослали 22 сентября.

В документе Росавиация предложила конкретную последовательность действий при захвате. В приложении авиарегулятор приводит перечень российских аэродромов, рекомендованных для посадки в случае захвата. Как пишет «Коммерсант», в список попали два аэропорта Московского авиаузла (МАУ) и еще 13 крупных региональных аэропортов РФ.

Согласно данным издания, при получении достоверной информации о захвате судна экипаж самолета должен выбрать один из рекомендованных аэродромов для вынужденной посадки и по радиосвязи передать информацию о ЧП диспетчерам Госкорпорации по ОрВД и в центр управления полетами (ЦУП) авиакомпании. Затем органы ОрВД и ЦУП должны довести информацию до территориальных управлений ФСБ, МВД и Минобороны. Дальнейшая последовательность действий и необходимая для обеспечения посадки информация предоставляются диспетчерами ОрВД, указано в документе. Рекомендации для аэропортов в регламенте не приводятся. По данным одного из источников издания в МАУ, все механизмы давно проработаны и расписаны во внутренних и согласованных с регулятором правилах отработки ЧП.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions