+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.12.2022 17:35:33
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Защитить водителей-инвалидов намерен комтранс Петербурга

Инвалиды не находят место даже на платных парковках, так как их место заняли нарушители, об этом сегодня рассказал председатель комитета по транспорту на совещании в Заксобрании Петербурга.
Мы ведем точечную работу, почти хирургическую – выявляем нарушителей, рассказывает депутатам Валентин Енокаев, председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга. Такая же хирургическая работа идет и с инвалидами, у которых есть автомобили. Чиновник рассказывает, что почти все парковочные места для инвалидов в Петербурге установлены адресно, под запросы каждого маломобильного петербуржца. Но адресная помощь не доходит до адресата, «потому что приезжает нарушитель и оставляет там свою машину».

«Пройти лишних 10 м без сопровождающего инвалид не может», – говорит В. Енокаев.

Чиновник намерен защитить права инвалида, который имеет 17 штрафов за парковку. По закону водитель-инвалид имеет право парковать свой автомобиль бесплатно, но только в строго отведенном для этого месте. Если он паркует автомобиль не на специально организованных местах для инвалидов, оказывается, право на бесплатную парковку не сохраняется.

«С чем мы столкнулись – приезжает автомобилист и либо ставит знак инвалида, либо закрывает номер. В большинстве случаев это нарушение. Но наказывать за это действие может только ГИБДД», – говорит В. Енокаев.

При этом ключевые показатели деятельности ГИБДД – безопасность и отсутствие инцидентов на дороге, добавляет он

«Нет ДТП – нет проблем. Они работают с очагами аварийности. А факт установки автомобиля на место для инвалидов на статистику ДТП не влияет», – говорит чиновник.

Инвалид у нас вне поддержки государства, добавляет он. Потому что пока законных оснований наказать на нарушения правил парковки у городских властей нет. Власти рассчитывают на новый закон. Но он пока только стадии проекта, так как еще не прошел этапы согласований в Госдуме.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions