+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.10.2022 09:00:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Запрет на грузовые автоперевозки по РФ для компаний из некоторых стран вступил в силу

Запрет на грузовые автомобильные перевозки по территории России для компаний из стран ЕС, Норвегии, с Украины и из Великобритании вступил в силу в понедельник. Соответствующее постановление на прошлой неделе было подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.
Согласно документу мера является ответом на ограничения, установленные этими странами для российских грузоперевозчиков. Запрет и будет действовать до 31 декабря, распространяется на двусторонние и транзитные перевозки.

Об исключениях

Постановлением предусмотрен ряд товаров, на перевозку которых данное ограничение не распространяется. Так, исключением стали различные виды продовольствия, готовые товары, ингредиенты, а также непродовольственные грузы. Запрет не будет распространяться на перечень товаров, среди которых мясо, рыба, молоко, некоторые виды овощей и кондитерских изделий, какао, зерновые продукты, алкоголь, удобрения, фармацевтическая продукция, контрацептивы, бумага и картон. Кроме того, под действие запрета не попадают часы, музыкальные инструменты, кино- и звукозаписывающее оборудование, ядерные реакторы.

Как грузы будут доставлять в РФ

Как заявили ранее в Минтрансе России, доставка товаров из недружественных стран автотранспортом в Россию будет осуществляться благодаря механизму перегрузки грузов (либо перецепки полуприцепа) отечественными перевозчиками на приграничных территориях в Псковской, Калининградской, Ленинградской и Мурманской областях, Республике Карелии и Санкт-Петербурге.

Кроме того, правила не будут распространяться на Калининградскую область, если международные перевозки осуществляются в Калининград или из него.

Операция перецепки полуприцепа с иностранного тягача на российский является достаточно простой грузовой операцией и выполняется самими водителями в течение 10–15 минут, рассказали ранее ТАСС в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП). Время выполнения перегрузки зависит от характеристик груза и составляет в среднем 30–60 минут, подчеркнули там.

Тарифы не вырастут

Из-за нововведений тарифы на перевозку не только не увеличатся, но и могут снизиться, считают в АСМАП.

Там поясняли, что в апреле этого года количество перевозчиков грузов между ЕС и РФ уменьшилось и российские компании, которые ранее обслуживали 55% грузопотока, из-за санкций Евросоюза были полностью исключены из перевозок по территории ЕС. Оставшиеся иностранные автоперевозчики подняли тарифы на услуги в 3–5 раз. Теперь зарубежные компании будут довозить грузы только до российской границы, а остальную часть маршрута до грузополучателя в РФ возьмут на себя отечественные перевозчики.

Поскольку общее количество компаний, предоставляющих услуги по транспортировке грузов между ЕС и РФ значительно увеличится, ситуация должна в перспективе способствовать определенному снижению тарифов на международные автоперевозки грузов на европейском направлении, пояснили в АСМАП.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions