+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.06.2022 14:10:40
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Зампред Борисов: мы не можем выпускать модели автомобилей, которые выпускали еще полгода назад

В новых реалиях российский автомобильный рынок испытывает сложности: закрытие заводов, дефицит бюджета комплектующих и переход на новые схемы выпуска. На это сегодня на ПМЭФ-2022 обратил внимание заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов.
«Мы завезли в Россию 9 мировых автомобильных брендов, которые построили здесь свои мощные производства, насытили рынок и обеспечили спрос населения», – начал он, напомнив, что по итогам прошлого года 85% машин на отечественном рынке были произведены именно в России.

С введением санкций 7 из 9 ведущих автомобильных брендов ушли из России. Два китайских производителя продолжают работать. «Комплектаторы, которых эти производители привели сюда, перестали поставлять нам свою продукцию. И сегодня мы не можем выпускать те модели, которые выпускали еще полгода назад, потому что у нас нет необходимой комплектации. Ее дефицит сейчас во всем мире, но у нас особенно», – подчеркнул чиновник.

По его словам, поиск новых логистических цепочек и поставщиков как мера выхода из ситуации не очень оперативен. Поэтому было принято временное решение перейти на выпуск моделей авто с упрощенной спецификацией, отказавшись от уже привычного ряда сервисов для сохранения объемов производства и рабочих рук на предприятии.

«Я думаю, переживем этот период. Водители какое-то время будут ездить без подушки безопасности, потом поставят ее», – считает Ю. Борисов.

Напомним, что днем ранее президент страны на совещании назвал одной из задач на российском авторынке обеспечение работы автозаводов в стране, их снабжение необходимыми компонентами, сохранение занятости коллективов. Также Владимир Путин получил проработать вопросы, касающиеся доступности техобслуживания и запчастей для автомобилей в связи с ограничениями со стороны западных партнеров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions