+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.07.2019 13:14:25
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Зафиксирован резкий интерес женщин к вождению грузовиков

Агрегатор b2b-перевозок Vezubr получил более 30 заявок от женщин-водителей в первую неделю с момента анонсирования одинаковых условий для водителей без ограничений по возрасту и полу. Соответствующее заявление было сделано на фоне того, что Минтруд исключил из списка запрещенных для женщин целый ряд профессий, в том числе и водителей большегрузного транспорта.
Vezubr анонсировал найм женщин водителей через уже зарегистрированных клиентов-грузоперевозчиков, а также на своей новостной панели главного корпоративного сайта вечером 4 июля. Уже в четверг, 11 июля, количество заявок от женщин водителей как физлиц, так и в ранге ИП превысило 30 единиц. Это примерно 10% от общего числа заявок за месяц, сообщили в центральном офисе агрегатора.

В компании приятно удивлены таким интересом к профессии среди женщин. В то же время, по словам представителя Vezubr Ивана Пачко, в этом событии больше поводов для грусти, нежели радости: "Жаль, что лишь инициатива Минтруда, причем столь поздняя, дала женщинам возможность спокойно трудоустраиваться в логистической отрасли; не хочется даже думать о том, какой внутренний ценз стоял на прием женщин-водителей на работу ранее в транспортных компаниях по всей стране и с каким субъективизмом женщинам приходилось сталкиваться при приеме на работу на аналогичные позиции, причем не только водителя, но и логиста, специалиста по управлению грузовым автопарком".

Vezubr также провел собственное аналитическое исследование, запросив в Росстате, ряде общественных структур и логистических ассоциаций показатели по количеству грузовых автомобилей и данных по женским правам, выданным на управление данной категорией ТС.

По итогам 2018 года общая численность парка грузовых автомобилей (полной массой от 5 т) в России превышала значение в 4 млн ед., по мнению аналитиков Vezubr, на долю женщин-водителей неофициально уже приходилось не менее 5% (220–250 тыс. человек) этого значения, а после легитимизации профессии это значение может вырасти до 15% в течение ближайших 3 лет.

Кстати, согласно статистике транспортных служб США, каждый двадцатый водитель трака в стране – женщина.

Скандалы на фоне половой дискриминации регулярно появляются в российском и мировом информационном поле. Напомним, что в начале прошлой недели представитель Российской православной церкви протоиерей Дмитрий Смирнов, выступая на радио, выразил мнение, что женщины глупее мужчин. Фраза вызвала резкое недовольство в обществе и заставила вновь обратиться к проблеме сексизма в профессиональной среде.

Опрошенные аналитиками Vezubr руководители и HR-менеджеры полагают, что от 40 до 80% вакансий имеют гендерные предпочтения, причем в зависимости от должности дискриминируются как женщины, так и мужчины.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions