+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.10.2019 09:36:18
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Яндекс.Такси создаст отдельную компанию для развития беспилотных технологий

«Яндекс.Такси» планирует выделить в отдельное юридическое лицо – «Яндекс.СДК» – свое направление по развитию беспилотных технологий. Это решение принято на внеочередном общем собрании участников «Яндекс.Такси» 18 сентября, говорится в уведомлении из «Вестника государственной регистрации».
Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в инвестиционных кругах сообщал, что «Яндекс.Такси» также рассматривает возможность привлечения в новую компанию партнера, что позволит «Яндекс.Такси» повысить рентабельность накануне планируемого IPO. При этом возглавить «Яндекс.СДК» может нынешний руководитель направления беспилотных автомобилей «Яндекса» Дмитрий Полищук.

«Беспилотные автомобили – стратегически важный актив для «Яндекса», передачу контроля мы не рассматриваем. Выделение – стандартный процесс, который позволит нам еще сильнее сфокусироваться на развитии бизнеса», – пояснили ТАСС в пресс-службе «Яндекса».

Ранее агентство «Блумберг» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщало, что «Яндекс.Такси» (совместное предприятие «Яндекса» и Uber) обсуждает с банками Goldman Sachs и Morgan Stanley организацию первичного размещения акций (IPO) на двух площадках – в России и США. По информации агентства, «Яндекс.Такси» обсуждает широкий диапазон потенциальных оценок бизнеса – от $5 млрд до $8 млрд в зависимости от итогового состава бизнеса, который будет выведен на биржу, и спроса инвесторов.

Кроме того, утверждает агентство, компания «Яндекс.Такси» пока не приняла решение о том, включать ли в периметр IPO внутренние направления: сервис доставки еды «Яндекс.Еда» и разработку беспилотных автомобилей.

Как ранее сообщал ТАСС источник на рынке, «Яндекс.Такси» в последнее время активно нанимает топ-менеджеров в преддверии планируемого IPO. О том, что такое IPO может состояться в ближайшие пару лет, неоднократно говорил операционный и финансовый директор «Яндекса» Грег Абовский.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions