+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.03.2019 13:37:45
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Яндекс составил топ-10 самых загазованных районов Москвы

Самый загазованный воздух в Москве оказался в Замоскворечье, на Якиманке, на Арбате, в Таганском и Тверском районах, в Хамовниках, Южнопортовом, Мещанском, Пресненском и Даниловском районах в порядке убывания. Такие данные в пятницу представил сервис "Яндекс. Недвижимость".
Компания Aerostate по заказу "Яндекса" проанализировала данные о концентрации основных составляющих выхлопного газа: угарного газа (CO), углекислого газа (CO2), озона (O3), диоксида азота (NO2), сернистого газа/диоксида серы (SO2) и мелкодисперсной пыли PM10 и PM2,5 в атмосфере Москвы и Санкт-Петербурга. Модели рассеивания загрязняющих веществ были сделаны на основании данных спутниковых снимков, открытых источников о качестве воздуха, транспортной ситуации, погоде и расположении промышленных объектов. Анализировались усредненные показатели за 2018 год.

"Хуже всего ситуация с загазованностью воздуха в центре Москвы, в районе Садового кольца, самые плохие показатели – на Таганской площади и на Якиманке. В первом случае мы имеем дело с огромной заасфальтированной площадью, где встречаются сразу несколько транспортных потоков. А во втором, с Якиманкой, кажется, все должно быть не так плохо – там набережная Москвы-реки и парк Горького. Но поскольку этот зеленый участок узкой вытянутой формы, загазованный воздух транспортных магистралей – Садового кольца, Ленинского проспекта и ТТК – пронизывает его практически насквозь, а навигация на Москве-реке дополняет загрязнение", – сделали выводы аналитики.

Также плохие показатели качества воздуха "Яндекс" отметил на северо-западе Москвы у Красногорска, на Каширском шоссе и на улице Борисовские Пруды. "С тех пор как рядом с Красногорском возвели "Крокус Сити Холл", там постоянные пробки. Не спасают даже озеро Серебряный Бор и большой парк рядом. На Каширском шоссе недавно построили торговые центры, что привело к появлению пробок. Есть несколько проблемных участков – вокруг улицы Борисовские Пруды и светофора перед улицей Кошкина, тут все тоже стоит, поэтому воздух загазован", – говорится в докладе.

"Яндекс. Недвижимость" также составил список районов столицы, в которых воздух меньше всего загрязнен выхлопами машин: Силино, Кунцево, Внуково, Некрасовка, Восточный, Северный, Ново-Переделкино, Куркино и Метрогородок. "Стало значительно лучше на юго-западе – в Коммунарке и Новой Москве. Долгое время тут шли масштабные стройки, что приводило к большому количеству пробок и, соответственно, вредных выбросов транспорта. Проблемы с трафиком решили – и дышать стало легче", – отметили аналитики.

Также, по их данным, за последний год улучшилась ситуация в Южном Бутове и Свиблове после завершения строительства дорог там и решения проблем с пробками.

Санкт-Петербург

В целом в Санкт-Петербурге воздух менее загазован, чем в Москве, отметили в "Яндекс. Недвижимость". В список округов с самым грязным воздухом попали Лиговка-Ямская, Семеновский, Владимирский, Смольнинское, Литейный, Новоизмайловское, № 78, Княжево, Дворцовый округ и Большая Охта.

"Хуже всего ситуация на Лиговском проспекте и Обводном канале: там очень много машин и движение неравномерное. Такая же ситуация на Литейном, Владимирском и Загородном проспектах. Вокруг Московского вокзала всегда пробки, потому что там сходится много дорог, а развязка организована плохо", – говорится в отчете.

Также грязный воздух за пределами центра Санкт-Петербурга на Московском проспекте, на пересечении Московского и Ленинского проспектов, вблизи магистралей на набережных Невы – Выборгской, Свердловской, Смольной, Малоохтинской и Синопской – и рядом с Гражданским проспектом.

Самый свежий воздух в северной столице, по данным "Яндекса", в Павловском, Пушкинском районах, Тярлево, Александровском районе, Клопино, Шушарах, Понтонном и Саперном районах, Кронштадте и Красном Селе.

"Также, как и в Москве, в Петербурге стало лучше с автомобильным трафиком: в среднем по городу скорость движения выросла и приблизилась к оптимальной с точки зрения выделения выхлопных газов. Заметно повысилось качество воздуха вокруг кольцевой автодороги – возможно, положительный эффект от Западного скоростного диаметра дает о себе знать: перенаправление потока автомобилей сделало загрузку дорог равномернее", – отмечается в отчете.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions