При этом в сентябре было выдано 81,5 тыс. ед. новых автокредитов, что на 9,3% меньше, чем месяцем ранее, и на 7,7% меньше, чем в сентябре прошлого года.
Согласно этому рейтингу, в III квартале самое большое количество выданных автокредитов в регионах РФ было отмечено в Москве (20,9 тыс. ед.), Московской области (16,5 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (14,8 тыс. ед.), а также в Краснодарском крае (12,5 тыс. ед.) и Республике Татарстан (11,4 тыс. ед.).
При этом самый серьезный рост выдачи автокредитов в этот период был зафиксирован в Иркутской области (+24,5%), Краснодарском (+22,9%), Красноярском (+14,3%) и Ставропольском (+8,6%) краях.
Однако в ряде регионов наблюдается отрицательная динамика. Так, объем автокредитов сократился в Самарской (-24,1%) и Свердловской (-21,7%) областях, республиках Татарстан (-20%) и Башкортостан (-19,5%), в Пермском крае (-19,3%).
В Москве и Санкт-Петербурге выдача автокредитов сократилась на 2,5 и 5,6% соответственно.
Генеральный директор НБКИ Александр Викулин отмечает, что с конца прошлого года набирает силу тенденция по росту кредитных заявок на подержанные автомобили. Это объясняется как ростом цен на новые автомобили, так и их дефицитом на рынке. Отсюда взрывной рост спроса на автомобили с пробегом и его падение на новые авто. «При этом банки ведут себя достаточно консервативно, одобряя прежде всего заявки заемщиков с высоким значением персонального кредитного рейтинга (ПКР). Стоит учитывать, что при увеличении запрашиваемого заемщиками размера автокредита требования к значению ПКР возрастают», – сказал он.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



