По заявлению представителей ведомства, такое нововведение сформирует возможность не требовать с россиян оплаты за пользование общественным транспортом с 2035 года. Однако В. Матягин уверен, что через 10 лет параллельного существования нового механизма и коммерческой основы городских пассажироперевозок к бесплатным муниципальным маршрутам могут так и не прийти.
«У Минтранса все больше и больше аппетиты. А для чего? Куда эти деньги пойдут? Вы думаете, обществу кто-то там сделает за счет перевозчиков бесплатный проезд? Через 10 лет об этом забудут. Скажут: мы миллиарды тратим, метро вам строим, мы не можем, надо подождать», – считает эксперт.
В настоящее время проект внедрения механизма «пользователь платит» находится на стадии разработки. Представить его правительству для обсуждения планируется только в 2021 году.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








